Гордеев высадился в River Mall

Структуры основателя Horus Capital Сергея Гордеева завершили покупку крупного торгового комплекса River Mall на территории московского ЗиЛа. Недостроенный объект может стоить $300-350 млн
Строить River Mall начинала компания «Кузнецкий Мост девелопмент»/ А.Махонин/ Ведомости

Бывший владелец «Росбилдинга» и компании Horus Capital Сергей Гордеев вернулся в девелоперский бизнес в прошлом году, создав инвесткомпанию «Платформа» (Praktika Development входит в нее). Ранее он продал за $900 млн активы Horus Capital Борису Минцу, который на их основе создал компанию O1 Properties. «Платформа» планировала организовать несколько фондов для инвестиций в недвижимость. На первом этапе она хочет привлечь несколько сотен миллионов долларов от российских инвесторов, а затем компания предложит инвестировать в недвижимость иностранным инвесторам. Структуры «Платформы» уже закрыли несколько сделок. В Саларьеве она планирует построить ТРЦ на 100 000-150 000 кв. м. Еще один торговый центр - на 130 000 кв. м - она хочет возвести рядом с Подольском.

River Mall вошел в портфель проектов Praktika Development (создана Сергеем Гордеевым), сообщил вчера на своей странице в Facebook ее гендиректор Булат Шакиров. Подробности сделки он не раскрывает. «Могу сказать лишь, что Praktika Development начала брокеридж и работу с арендаторами по этому объекту», - отметил Шакиров. В его сообщении также сказано, что открытие комплекса запланировано на IV квартал 2015 г.

Представитель Банка Москвы от комментариев отказался, но источники, близкие к разным сторонам сделки, подтвердили, что она была закрыта в этом году. Ранее Банк Москвы не подтверждал факта переговоров о продаже этого объекта.

River Mall, расположенный на бывшей территории ЗиЛа, имеет общую площадь 258 000 кв. м, из которых 100 000 кв. м - арендная. Изначально проектом занималась компания «Кузнецкий Мост девелопмент», которую связывали с топ-менеджерами Банка Москвы. Она практически достроила комплекс, но после того как ВТБ получил контроль над Банком Москвы, River Mall достался последнему и несколько лет находился в замороженном состоянии.

Рыночная стоимость комплекса в нынешнем состоянии может составлять $300-350 млн, говорит директор отдела исследований рынка CBRE Валентин Гаврилов. На достройку объекта придется потратить еще около $180 млн, добавляет начальник департамента торговых площадей Jones Lang LaSalle Татьяна Ключинская.