Больше нефти - выше цена

Ресурсный бум в США не привел к снижению цен на американскую нефть. Психологический уровень в $100 пробит
Lucy Nicholson/ Reuterts

Вчера котировки нефти марки WTI - ориентира для американского рынка - превысили отметку $100 на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX). С начала года цена барреля WTI выросла на 9%. Это происходит на фоне рекордного роста добычи в стране. На прошлой неделе она увеличилась на 1,1% до 8,132 млн баррелей в день, сообщило Управление энергетической информации США (EIA). По прогнозу ведомства, добыча будет расти в среднем на 800 000 баррелей в сутки и до 2016 г. достигнет 9,5 млн баррелей.

Спрос на нефть на американском рынке увеличился в прошлом году на 390 000 баррелей в день (на 2%), свидетельствуют данные Международного энергетического агентства.

Рост добычи легкой нефти с низким содержанием серы в США снизил зависимость страны от импорта сырья, что привело к росту поставок Brent на мировые рынки, пишет EIA: «Это фактор давления на европейские цены».

Рост добычи WTI - хорошая тенденция: значит, проблемы американского рынка, связанные с транспортировкой, решены, радуется Джон Бриньолфссон из Armored Wolf. По его прогнозам, цена WTI продолжит расти быстрее, чем Brent (вчера - $109,25), и в ближайшие месяцы спрэд между ними либо сильно сократится, либо исчезнет.

Сейчас разница между ценами на Brent и WTI - около $9 против $15 в начале января, когда возникли проблемы с поставками из главного нефтяного хаба США в Кушинге. Максимальные спрэды - более $25 - были зафиксированы в 2011 и 2012 гг., с ростом добычи в США они стали снижаться. Идет перебалансировка системы, отмечает Ян Стюартиз из Credit Suisse.

По данным U.S. Commodity Futures Trading Commission, на рост цен WTI настроено большинство игроков рынка: их число - на максимуме за пять месяцев. Чиновники более сдержанны в оценках. По прогнозу EIA, средняя цена барреля WTI в 2014 г. составит $93.

В краткосрочной перспективе спрос на топливо в США продолжит расти, прогнозирует EIA. По данным Американского института нефти, запасы сырой нефти в США в середине января находились на 22-месячном минимуме и были на 3,7% ниже аналогичного периода в 2013 г. За неделю, завершившуюся 7 февраля, запасы нефти выросли на 3,3 млн баррелей (на 0,9%) до 361,4 млн баррелей, общие запасы бензина сократились на 1,9 млн баррелей (на 0,8%) до 233,1 млн баррелей.