Убыточный Египет

Политическая нестабильность в Египте в разы снизила доходы страны от туризма. Крупнейшие туроператоры также подсчитывают убытки от снижения спроса на туры в Египет

Усиление политической нестабильности в Египте в конце 2013 г. привело к еще большему падению спроса на туры в эту страну, что ударило по прибылям европейских туристических компаний, пишет The Wall Street Journal (WSJ).

Британские туроператоры Thomas Cook и TUI Travel и финский авиаперевозчик Finnair сообщают о слабом спросе на туры в Египет во время зимних праздников. «Вся европейская индустрия туризма была поражена снижением спроса на египетские курорты, и мы не стали исключением», - цитирует издание гендиректора Thomas Cook Хэрриет Грин. Компания сообщила о снижении продаж в IV квартале прошлого года на 0,9% до $2,78 млрд по сравнению с IV кварталом 2012 г. Но без учета Египта выручка туроператора за этот период выросла на 4,1%. «В октябре по этому направлению у нас практически не было клиентов», - сообщил на прошлой неделе финансовый директор TUI Уильям Уоггот. По его словам, в зимние месяцы компания выполнила только половину запланированной программы продаж. В IV квартале 2013 г. туристический трафик сократился на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и отсутствие интереса к Египту сыграло главную роль в снижении, ссылается WSJ на сообщение авиаперевозчика Finnair, который значительную часть полетов осуществляет в теплые страны. Продажи Finnair за этот период сократились на 8,5% до $767 млн, а чистый убыток вырос почти в три раза до $18,7 млн.

По данным Ростуризма, за девять месяцев 2013 г. Египет посетили 1,4 млн россиян, в 2012 г. - 1,9 млн.

По сообщению Guardian, доходы туристической индустрии Египта за 2013 г. составили всего $5,9 млрд - это худший результат за последние три года. Для сравнения, в 2010 г., до начала волнений, туризм принес стране $12,6 млрд. На туриндустрию Египта приходилось 12,5% от общего количества рабочих мест и 11,3% ВВП.

Отели популярных туристических городов практически пустовали: наполняемость гостиниц в Луксоре составила 1% и 0% в Асуане, ссылается Guardian на слова министра туризма Египта Хашима Заазу. На курортах Красного моря заполняемость составляла 10-20%, добавил он. По словам Заазу, в июле - августе из-за отсутствия клиентов были временно закрыты 165 отелей.

Сейчас Thomas Cook «воодушевлена возвращением клиентов, особенно в Великобритании, Германии и России», цитирует WSJ Грин. Туроператор не раскрывает число туристов, которые посещали Египет. Заазу прогнозирует, что турпоток в Египет в 2014 г. составит 12,5 млн иностранных туристов против 9,5 млн в 2013 г., сообщает «Интерфакс».