Отставка по-крупному

Зампред правления Сбербанка Андрей Донских, курирующий работу с крупнейшими клиентами группы и возглавляющий «Сбербанк CIB», покидает Сбербанк
Андрей Донских собирается хорошо отдохнуть/ А. Филиппов/ ИТАР-ТАСС

Срок сокращается. 10 лет

(1994-2004) проработал Донских в Московском кредитном банке, из них 8 лет возглавлял его

6 лет

(2004-2010) Донских трудился в «Уралсибе», последние три года - предправления банка

3 года

Донских работал в Сбербанке

Об отставке Донских в пятницу днем объявили всей команде «Сбербанк CIB», а вечером банк сообщил об этом официально. Донских «принял решение покинуть банк после четырех лет работы», говорится в сообщении Сбербанка, пока исполнять обязанности руководителя «Сбербанк CIB» будет его заместитель Александр Базаров. Когда Донских покинет госбанк, в сообщении не уточняется, как и причина его ухода.

Донских уйдет в течение месяца после завершения Олимпиады, скорее всего, до 1 апреля, говорит сотрудник госбанка. Знакомый Донских знает, что тому предстоит завершить оставшиеся формальности по сделке с акционерами «Тройки диалог» (госбанку, возможно, предстоит финальная выплата - до $50 млн в зависимости от финансовых результатов «Сбербанк CIB»), а также командировка в Китай.

«Это внутренние разборки, видно, часть топ-менеджеров считает, что Андрей [Донских] устал, пропал задор, по этой причине он не был назначен первым зампредом - летом эту позицию занял [председатель Московского банка Сбербанка Максим] Полетаев», - рассказывает собеседник, близкий к госбанку.

«Решение взаимное» и «конфликтов не было», утверждает знакомый Донских. Представитель Сбербанка от комментариев отказался.

«Андрей устал, несколько месяцев он намерен отдыхать, никакие предложения от других работодателей не рассматривает, продолжает собеседник «Ведомостей». По его словам, несколько месяцев назад с Донских встречался один из членов правления ВТБ (представитель ВТБ это не комментирует), однако «до конкретных предложений дело не дошло - Андрей решил отдохнуть». К тому же, продолжает он, уходить из Сбербанка к основному конкуренту - в группу ВТБ «было бы некрасиво», особенно учитывая, что Донских «хорошо расстается с командой Сбербанка и [президентом госбанка Германом] Грефом».

В Сбербанке Донских работает с марта 2010 г. В августе 2013 г., после завершения интеграции «Тройки диалог», он был назначен руководителем «Сбербанк CIB». До этого Донских около шести лет работал в «Уралсибе»: три года на разных руководящих должностях, отвечая за розничный бизнес, а затем три года был первым лицом банка. До 2004 г. он восемь лет возглавлял Московский кредитный банк (см. врез).

Донских - «один из наиболее профессиональных банкиров на российском рынке», говорит председатель совета директоров хантингового агентства TopContact Артур Шамилов. «Андрей Михайлович много сделал для Сбербанка - при его участии происходило реформирование системы управления корпоративно-инвестиционным бизнесом госбанка, интеграция «Тройки диалог» в группу госбанка и создание «Сбербанк CIB», - описывает Шамилов. - Это был целый этап в развитии Сбербанка».