Письмо


Храните деньги, как китайцы

На статью «Долларовая инфляция - способы защиты» (№ 23 от 12.02.2014)

Никакой инфляции или ее угрозы сейчас нет и в помине ни в США, ни в еврозоне, ни тем более в Японии. В глобальном масштабе над всеми этими странами сейчас нависла угроза дефляции, и мы еще в марте увидим негативные процентные ставки в ЕЦБ.

По-моему, вся история с триллионными резервами достаточно проста. К 2008 г. валютные резервы Китая достигли $2 трлн, к 2010-му превысили $3 трлн, ну а сейчас уже вплотную подошли к $4 трлн. То есть сейчас Китай изъял из глобальной экономики $4 трлн.

Собственно, ФРС и ЕЦБ, печатая триллионы долларов и евро, все равно остаются на несколько шагов позади Китая, который изымает эти триллионы из обращения, что и приводит к дефляции. Причем тенденция к накоплению жестко впаяна в подкорку китайцев - они своего экономического поведения, выработанного на уровне подсознательных рефлексов за несколько тысяч лет, не поменяют, а будут продолжать копить как в личном, так и в общественном масштабе. Не случайно кредит является стигмой в китайском обществе, и к китайскому Новому году все китайцы считают делом чести расплатиться по долгам и войти в новый год чистыми от долговой зависимости. В общем, через года два-три китайские резервы легко превысят 6 трлн и успешно абсорбируют выпущенные ФРС и ЕЦБ триллионы якобы избыточных резервов, которые разными путями рано или поздно найдут дорогу в китайские банковские хранилища.

В мировой истории такое уже было - в средние века, когда китайцы очень ценили серебро и все мировое серебро оказалось накопленным и складированным в Китае, что привело к его резкому подорожанию. В общем, вывод такой: храните деньги в том, что копят китайцы. Если китайцы копят золото, покупайте золото раньше их, если они копят доллары, то покупайте доллары. На финансовых рынках есть такое выражение: Don't fight the trend. Ну а недвижимость, может, и будет дорожать, но только в Китае, но никак не в США или Европе.

По последним данным, Китай имеет запасы американских облигаций на $1,3 трлн. В то время как официальные валютные резервы Китая составляют $3,8 трлн. То есть у Китая есть еще как минимум $2,5 трлн, не потраченных на покупку облигаций. И это только официальные запасы в Народном банке Китая. Народный банк Китая выкупает у китайских компаний значительную часть долларовой выручки, которую те переводят в Китай. Затем они покупают трежерис (долговые обязательства США. - «Ведомости»), но значительная часть долларов остается в качестве валютных резервов и для поддержания юаня, так как китайский юань в значительной мере привязан к доллару.

А сколько еще долларов хранится в других банках Китая, а также на личных и корпоративных счетах? Думаю, что в Китае и на китайских зарубежных счетах (в том же Лондоне) долларов на самом деле значительно больше, чем публикуется в официальной статистике

Андрей Лукашов, Москва