«Созвездие» откроет Holiday Inn

Оператором отеля, который строит на территории станции Московская-товарная холдинг «Созвездие Водолея» Владимира Хильченко, будет Intercontinental Hotel Group
В Петербурге скоро появится второй Holiday Inn/ Е. Кузьмина/ Ведомости

Гостиница на 180 номеров с подземным паркингом на 32 машино-места откроется в 2015-2016 гг., контракт заключен на 25 лет, говорит вице-президент IHG по развитию в России и СНГ Арон Либинсон. Это удачное место, рядом реализуется проект группы «Эталон» «Царская столица», который даст развитие всему району, отель откроется в новом здании, добавляет Либинсон. Проект «Царская столица» предполагает строительство на 20 га территории Московской-товарной около 400 000 кв. м жилья к 2016 г.

Гостиничный оператор Intercontinental Hotel Group (IHG) подписал договор с девелоперской компанией «Созвездие» об открытии отеля Holiday Inn в проекте «Созвездия» на Кременчугской улице, 13, это территория Московской-товарной, рассказали представители сторон.

«Созвездие» входит в холдинг «Созвездие Водолея», объединяющий активы бывшего совладельца «Фаэтона» Владимира Хильченко. «Созвездие» управляет 1,5 млн кв. м в разных сегментах рынка, говорится на его сайте. У компании есть проекты жилой, торговой и загородной недвижимости.

Кроме отеля девелопер планирует к 2018 г. построить на Кременчугской улице бизнес-центр класса В, жилой дом и торгово-офисный комплекс, стоимость проекта - 3 млрд руб., говорит представитель «Созвездия». Отель займет в комплексе 8700 кв. м из 38 000 кв. м, сообщает «Созвездие».

Пока «Созвездие» не приступило к строительству, проект еще не прошел госэкспертизу. Компания рассматривает возможность привлечь соинвесторов в проект, в том числе и в его гостиничную часть, говорит ее представитель. Это будет второй Holiday Inn в Петербурге, первый открылся на Московском проспекте, 97А, в 2009 г.

Место, где будет построена гостиница, находится за Невским проспектом, в 10 минутах ходьбы от Московского вокзала, поэтому высокая востребованность проекта не вызывает сомнений, говорит Дэвид Дженкинс, руководитель департамента гостиничного бизнеса Jones Lang LaSalle.

Место подходящее, Holiday Inn - это городские отели среднего ценового сегмента и при адекватной цене проблем с загрузкой не будет, согласен гендиректор УК «Кронвелл менеджмент» Алексей Мусакин. По его словам, отель у Московских ворот загружен на 72-74%. Новая гостиница будет частью МФК, это позволит снизить затраты на номер при строительстве, так как можно будет объединять функции, например, общепита или конференц-услуг для отеля и МФК, рассуждает Мусакин.

Обычно инвестиции в такого рода отели составляют 110 000-120 000 евро на номер, а при включении отеля в МФК можно снизить такие затраты для отеля на 10-15%, считает Мусакин. Дженкинс оценивает объем инвестиций в отель в 18-21 млн евро. Рынок 4-звездочных отелей в Петербурге не перенасыщен, на нем есть место, отмечает он.