Тенденция. Событие


Офисных клерков приравняли к сантехникам

Самой лучшей работой в США является труд разработчика программного обеспечения. Об этом говорится в рейтинге 100 лучших профессий, опубликованном US News. В тройку также вошли аналитики компьютерных систем и зубные врачи.

Среди наиболее перспективных профессий также отмечены фельдшеры, фармакологи, врачи-терапевты, медсестры, веб-девелоперы и специалисты по зубной гигиене. Таким образом, наверху списка преобладают рабочие места в области медицины и компьютерной техники.

В конце сотни оказались арт-директора, архитекторы, сотрудники отделов по работе с клиентами, сантехники, офисные клерки, автомеханики, маляры и психиатры. Тем не менее отмечается, что и на эти профессии существует значительный спрос.

US News отбирало для рейтинга профессии по нескольким критериям с разным удельным весом. В частности, учитывалась медианная зарплата, уровень безработицы по данной профессии, перспективы развития на рабочем месте, уровень стресса и соотношение времени работы и остальной жизни. Лента.Ру

Стрижет газон и каши не просит

Американская компания EcoMow, основанная инженерами и студентами Университета Джорджа Мейсона, создала робота-газонокосилку, способного самостоятельно производить для своих нужд топливо из травы. Основной задачей этого проекта EcoMow называет создание системы производства топлива, которую можно было устанавливать на уже существующие газонокосилки различных типов. Робот спрессовывает скошенную траву в шарики, которые поступают в систему выработки топлива. Технические подробности топливной установки не уточняются.

Для ориентирования EcoMow на газоне используются карты Google, причем пользователь может самостоятельно задать тип стрижки газона и даже запрограммировать рисунок, который может быть выкошен роботом. По данным компании, робот-газонокосилка будет полезен в первую очередь коммерческим организациям, поскольку позволит экономить на использовании рабочей силы и топливе. Кроме того, фирмы смогут перепродавать спрессованную траву предприятиям по переработке. Лента.Ру