Куда подевались коровы


За прошлый год крупного рогатого скота (КРС) в Татарстане стало меньше на 35 900 голов, сообщил глава минсельхозпрода Татарстана Марат Ахметов на коллегии министерства 19 февраля. При этом почти половина - 15 000 голов приходится на предприятия ООО «УК «Просто молоко», которому передано в аренду 70% производственных активов (в том числе 30 000 голов КРС) обанкротившегося агрохолдинга «Вамин Татарстан» (см. врез). Основной акционер «Просто молока» - ОАО «Татагролизинг», который на 99% принадлежит республике. «Вамин» до банкротства был третьим в России производителем молока после «Данона» и «Вимм-билль-данна».

У «Просто молока» другая арифметика: компания продала около 14 000 низкопродуктивных коров, но в дойное стадо введено 7000 новых животных, передал через пресс-службу помощник генерального директора Гумер Закиров. На 1 февраля у компании 32 322 коровы, а год назад было 39 300, говорится в ответе пресс-службы.

Минсельхозпрод РТ ставит в приоритет не экономические показатели деятельности сельхозпроизводителей, а поддержание поголовья: даже если это больные и старые животные, хозяйства должны тратить корма и нести убытки, сетует Закиров. «Между тем во всем мире эффективность молочной отрасли определяется не количеством животных, а объемом реализации продукции, который в компании на сегодняшний день превышает показатели предыдущего года на 48 т в сутки», - подчеркнул он.

Закиров также утверждает, что статистические данные о поголовье КРС которые раньше предоставлял «Вамин», «не соответствовали действительности». С конкурсным управляющим ОАО «Вамин Татарстан» Сергеем Кондратьевым связаться не удалось. А в докладе минсельхоза, по его мнению, были представлены завышенные показатели по сокращению поголовья КРС.

О том, что в агропромышленном комплексе России будет установлен федеральный стандарт, который позволит контролировать численность поголовья скота в стране, говорил 18 февраля в Нальчике глава Минсельхоза России Николай Федоров: «Не просто чипируем и пересчитаем поголовье, а создадим систему постоянного контроля численности скота».

По данным Татарстанстата, на 1 января в республике насчитывалось 380 300 коров - на 5,7% меньше, чем на начало прошлого года.