Суд подорвал «Основу»

Вчера суд решил отобрать у «Основы телеком» Виталия Юсуфова и Минобороны частоты 2,3-2,4 ГГц, признав недействительным решение госкомиссии об их выдаче
А.Махонин/ Ведомости

Арбитражный суд Москвы вчера признал недействительным решение Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) о выделении частот «Основе телеком», рассказал «Ведомостям» источник, близкий к одной из сторон разбирательства, и подтвердила представитель Минкомсвязи Екатерина Осадчая.

Отменить решение, принятое в сентябре 2011 г., попросили три московских ООО, претендующих на диапазон 2,3-2,4 ГГц, выданный компании «Основа телеком». В иске к Минкомсвязи и ГКРЧ они утверждали, что подавали заявки на эти частоты по всей России еще в 2008 г., заявки были согласованы Роскомнадзором, Минобороны и ФСО и включены в информационный лист, рассылаемый членам ГКРЧ, но комиссия не приняла по ним решения.

Суд отказал истцам в признании незаконным бездействия ГКРЧ в части рассмотрения их заявок от 2008 г., но одновременно удовлетворил их требование в части, касающейся выделения полосы радиочастот «Основе телеком», говорится в сообщении «Основы».

В мае 2010 г. выдать эти частоты «Основе телеком» (25% плюс 1 акция - у «Воентелекома», принадлежащего Минобороны, 75% минус 1 акция - у «Айкоминвеста» Виталия Юсуфова) попросил тогдашнего президента Дмитрия Медведева тогдашний министр обороны Анатолий Сердюков. Предполагалось, что «Основа» построит сеть двойного назначения с подсистемой конфиденциальной связи для госорганов.

Медведев распорядился рассмотреть вопрос, и в сентябре 2011 г. ГКРЧ разрешила «Основе» использовать частоты при условии, что Минобороны присвоит ей статус единственного поставщика услуг мобильного интернет-доступа для Вооруженных сил, что и было сделано. Но после смены руководства Минобороны этот статус был отозван, а новый министр Сергей Шойгу сообщил президенту Владимиру Путину, что военное ведомство в частотах 2,3-2,4 ГГц не нуждается. В декабре 2013 г. член ГКРЧ, замминистра обороны Юрий Борисов направил письмо председателю комиссии, министру связи Николаю Никифорову, в котором попросил изъять частоты у «Основы». Тогда же Медведев, теперь - премьер-министр, получив жалобу от «Основы», поручил Шойгу и Никифорову представить согласованные предложения: «Частотный ресурс должен быть введен в эксплуатацию».

«Основа телеком» считает решение суда незаконным и необоснованным и будет подавать апелляцию, говорит гендиректор «Айкоминвеста» Алексей Ким: суд отказал истцам в основной части иска - рассмотрении их заявок на частоты, но отменил решение ГКРЧ по «Основе», хотя это требование было лишь обеспечением по основному требованию. Обжаловать решение ГКРЧ можно было в течение всего трех месяцев, но суд не принял это во внимание, указывает Ким.