Снижение цен на связь в Москве откладывается до 2015 г.

Как стало известно «Ведомостям», у трех крупнейших сотовых операторов есть еще как минимум год, чтобы подготовиться к приходу в Москву четвертого: «Т2 РТК холдинг» начнет строить сеть в столице только в 2015 г.
П.Константинова/ Ведомости

Московский регион - самый крупный из не охваченных холдингом. По данным AC&M Consulting, на конец III квартала 2013 г. в столице и области было зарегистрировано 39,696 млн сотовых абонентов - это 16,5% от общероссийского числа, а проникновение связи составляет 213,4% (в среднем по России - 167,7%). Кроме всего прочего в Московском регионе у сотовых операторов самые выгодные абоненты. По данным «Уралсиба», на него приходится 30-40% выручки «большой тройки». Доли на этом рынке, по данным AC&M, распределялись следующим образом: 36,5% - у МТС, 34,9% - у «Вымпелкома», 28,1% - у «Мегафона» и 0,5% - у «Ростелекома» (бывший «Скай линк»).

На прошлой неделе менеджеры «Т2 РТК холдинга» - нового сотового оператора, который образуется путем объединения «Tele2 Россия» и мобильных активов «Ростелекома», - провели несколько встреч, на которых обсуждали тонкости юридического оформления этого объединения. Об этом «Ведомостям» рассказали знакомый нескольких сотрудников новой компании и менеджер «Ростелекома». Изначально планировалось, что стороны заключат 152 соглашения о создании виртуальных операторов мобильной связи (MVNO); эти соглашения позволят новому холдингу работать на частотах GSM, LTE и CDMA, которые сейчас использует «Ростелеком». Но теперь выяснилось, что таких соглашений понадобится значительно больше - около 300, - и из-за этого интеграция может занять больше времени. Стройкой и запуском в новых для него регионах, в том числе в Москве, «Т2 РТК холдинг» займется только в 2015 г., заключают собеседники «Ведомостей».

Представитель холдинга сказал «Ведомостям», что интеграция, выход в новые регионы и запуск новых услуг «идут по утвержденному плану». Когда будет запущена сеть в Москве, он не раскрывает. В январской презентации «Ростелекома» для инвесторов говорилось, что активное развертывание сетей начнется в конце 2014 - начале 2015 г.

Менеджер «Ростелекома» напоминает, что оператор уже начинал строить сеть в Москве, но признается, что в итоге «построено было совсем немного», - «T2 РТК холдингу» предстоит проделать большую работу, объясняет он, и раньше 2015 г. сеть точно не запустится.

Последним масштабную стройку в Москве затевал 4G-оператор «Скартел». Его бывший гендиректор Егор Иванов рассказывает, что с нуля это делать трудно и на раскачку нужен «минимум год». Но с учетом возможностей «Ростелекома» - наличия у него и родственных ему компаний («Центральный телеграф», ММТС-9) большого количества недвижимости для размещения вышек в столице он может рассчитывать развернуть сеть в 1500-2000 базовых станций за полгода-год, предполагает Иванов.

Выход четвертого игрока на новый рынок может подтолкнуть «большую тройку» к «иррациональному поведению», в частности к снижению цен, предполагали аналитики Credit Suisse. По их подсчетам, тарифам есть куда падать, особенно в Московском регионе - примерно на 30-40%.

Операторы о намерении снижать тарифы на московском рынке после выхода на него четвертого игрока пока ничего не говорят. Представители МТС и «Вымпелкома» в ответ на вопрос, что их компании противопоставят «T2 РТК холдингу», говорят о развитии технологий и клиентского сервиса, а «Мегафона» - что оператор и так давно и успешно конкурирует с Tele2 в других регионах.