Новые книги


E-mail маркетинг. Исчерпывающее руководство

Дмитрий Кот

Манн, Иванов и Фербер, 2013, 176 с.

Кто из предпринимателей и даже штатных маркетологов компаний может с ходу объяснить, чем е-mail маркетинг отличается от обычной электронной рассылки и просто спама? Формулировка автора книги сразу задает нужный угол зрения. Дмитрий Кот - известный копирайтер, директор копирайтингового агентства, ведущий тренингов. С его подходом не поспоришь: e-mail маркетинг в отличие от хаотичной электронной бомбежки заключается в регулярных действиях по формированию связей с клиентами с помощью электронной почты. А главная цель каждого письма - не навязать адресату импульсивную покупку, здесь и сейчас, а укрепить с ним отношения.

Поэтому автор и советует общаться с каждым адресатом как с личным знакомым. И здесь новое применение находит известное правило 80/20: чтобы заинтересовать получателя, умещайте рекламу в 20% текста, а остальные 80% заполняйте полезной и интересной для него информацией. Автор утверждает, что если делать все правильно, то уже через несколько месяцев целый ряд показателей бизнеса улучшится: повысится посещаемость сайта, увеличится объем продаж, организация мероприятий станет обходиться дешевле.

Для каждой категории электронных писем требуется своя структура, свои приемы и свой контент. А таких категорий автор выделяет три: регулярная информационная рассылка, событийные письма и серия рекламных писем. Главная задача первой состоит в удержании подписчиков, и в целом она напоминает регулярно выходящий журнал. Вторая категория связана с конкретными событиями - общезначимыми, отраслевыми или важными только для подписчика. Она направлена на стимулирование продаж, приуроченных к этому событию. Наконец, третья используется для анонсирования акций и предложения дополняющих товаров к уже совершенной покупке.

Помимо описания целей и задач в книге рассматриваются конкретные, практические вопросы. Как правильно организовать рассылку? Где взять базу подписчиков? С какой периодичностью рассылать письма? Есть ли в электронных письмах место анекдотам? Что делать для того, чтобы ваши письма не попадали в папку «Спам»? Ответы на эти и множество других вопросов автор сопровождает примерами из собственной практики, пошаговыми инструкциями и списками самых типичных ошибок. Написанное системно и отечественным автором, с шутками и прибаутками (иногда, впрочем, несколько циничными), это пособие как-то естественнее ложится на душу, чем аналогичные руководства зарубежных коллег. Например, объясняя, зачем нужно изучать творчество конкурентов и как, собственно говоря, выяснить, какие еще существуют рассылки по вашей теме, автор отсылает нас не к заморским онлайн-каталогам, а к своим - знакомым, с кириллицей.

По данным исследований, более 90% подписчиков рано или поздно отказываются от рассылки или переходят в разряд «спящих» (т. е. перестают ее читать), и задача практически любого бизнеса - сделать так, чтобы это случилось как можно позже. E-mail маркетинг может стать отличным инструментом продаж и привлечения клиентов. Но в умелых руках.