Украине нужно меньше газа

Bloomberg

Украина сократит закупки природного газа в России в 2014 г. до 27-30 млрд куб. м, заявил в среду министр энергетики и угольной промышленности страны Юрий Продан (цитаты по «Интерфаксу»). В конце января его предшественник Эдуард Ставицкий говорил, что, по прогнозам министерства, закупки составят 33-35 млрд куб. м. При этом штраф за недобор газа Украина платить не будет, уточнил Продан. Представитель «Газпрома» отказался от комментариев. В минэнерго Украины и «Нафтогазе» не смогли предоставить комментарии.

Увеличение объемов закупок и «полная и своевременная оплата поставок» были условиями поставки Украине газа по льготной цене, говорил «Ведомостям» ранее источник, близкий к «Газпрому». На I квартал 2014 г. фиксированная льготная цена была установлена на уровне $268,5 за 1000 куб. м (в декабре 2013 г. цена составляла $380-400 за 1000 куб. м). Но у Украины остались долги (см. врез). Поэтому с 1 апреля льгота отменяется, заявил в начале марта предправления «Газпрома» Алексей Миллер. Новая цена газа для Украины пока неизвестна.

Кроме 27-30 млрд куб. м газа из России Украина также рассчитывает на виртуальный реверс российского газа из Европы, следует из слов Продана. Схема такая: часть газа, идущего транзитом европейским потребителям, Украина оставляет в стране, а потом платит за него европейской структуре, продавшей этот газ (предполагаемый оператор - Eustream). По такой схеме «можно будет из Европы экспортировать любые объемы газа», сказал министр, но уточнил, что Украина рассчитывает получить приблизительно 10 млрд куб. м реверсного газа. «Все будет зависеть от цены, которая будет складываться на спотовых рынках (газ на споте стоит около $400 за 1000 куб. м. - «Ведомости»), - рассуждал министр. - Тут вопрос не в экономии средств, а в том, что у нас будет диверсифицированный источник газа».

Девятнадцатого марта, по словам Продана, он поедет на переговоры в Брюссель. Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер действительно встретится с Проданом в этот день, подтвердил «Ведомостям» представитель Еврокомиссии и не исключил, что вопрос о виртуальном реверсе будет обсуждаться. «В краткосрочной перспективе Еврокомиссия готова оказать помощь Украине в диверсификации маршрутов поставок газа, в частности путем обеспечения реверсных поставок из ЕС, и в том числе через Словакию (в дополнение к Польше и Венгрии, существующих в настоящее время). Текст меморандума о взаимопонимании между оператором в Словакии (Eustream) и Украиной пока не был подписан. Комиссия готова содействовать его подписанию, если потребуется», - сказал представитель Еврокомиссии. Но представитель Eustream сказал, что «на данный момент не ожидается, что Eustream будет частью упомянутого совещания в Брюсселе». По его словам, меморандум о взаимопонимании касается исследования возможностей поиска технического решения для реверсных поставок газа, а детали документа до сих пор не согласованы.

«Виртуальный реверс возможен только с согласия «Газпрома», но рассчитывать на него не приходится», - отмечает эксперт украинского Института энергетических исследований Юрий Корольчук. По его оценкам, у Украины остался газ в хранилищах. С учетом этого, а также планов по закупке 27-30 млрд куб. м в России у Украины и так будет больше газа, чем она сможет потребить, говорит Корольчук: реальная потребность страны не превышает 23 млрд куб. м. «Но тогда непонятно, для чего еще 5-10 млрд куб. м реверсного газа», - недоумевает эксперт.