Доверие за счет ответственности

ЦБ обещает повысить ответственность акционеров банков и прозрачность информации о топ-менеджерах. Это должно поднять доверие населения к банкам, рассчитывает регулятор
Михаил Сухов (на фото) считает ответственность акционеров банков недостаточной/ М.Стулов/ Ведомости

Центробанк планирует повысить ответственность акционеров и субординированных кредиторов банков уже в 2014 г., заявил зампред ЦБ Михаил Сухов Business FM. «В пакете законодательных поправок, которые, как мы считаем, необходимо принять в этом году, нужно повысить ответственность и акционеров, которые должны полностью отвечать своим капиталом в тех ситуациях, когда государство вмешивается [санирует банк]. И <...> субординированных кредиторов, обязательства перед которыми должны списываться при возникновении достаточно серьезных финансовых затруднений банка», - сказал он.

«Акционеры и сейчас отвечают своими средствами, вкладывая их в капитал банка», - говорит замдиректора департамента банковского аудита ФБК Роман Кенигсберг. Вопрос в том, как этот капитал соотносится с рисками, которые берет на себя банк, говорит он: тут надо решать проблему недостоверной отчетности и рисков мошеннических действий со стороны как собственников, так и топ-менеджмента банка.

Проблема в том, что доказать вину акционера и его причастность к доведению банка до банкротства сейчас крайне сложно, говорит руководитель корпоративной практики «Яковлев и партнеры» Владислав Добровольский (компания представляет интересы конкурсного управляющего в деле о банкротстве Межпромбанка): «Собственник сам практически никогда не подписывает документы с указаниями, выходящими за рамки закона». Добровольский приводит пример экс-сенатора Сергея Пугачева, который «до сих пор не фигурирует в качестве обвиняемого, хотя, на наш взгляд, благодаря учредителю банк и был доведен до банкротства».

«Я не помню прецедентов, когда удалось бы доказать наличие прямого влияния акционера на исполнительные органы банка», - добавляет Кенигсберг.

Кроме того, ЦБ намерен повышать доверие населения к банкирам за счет раскрытия информации об их опыте и деловой репутации. «Мы поддерживаем закон, по которому неограниченному кругу людей будет раскрываться информация, которой владеет Банк России, и сами люди смогут судить о том, какие руководители работают в банках, где они работали 10-15 лет назад», - сказал Сухов. Кроме того, банки, прежде всего крупнейшие, могут сделать публичными свои подходы к отбору руководителей, применять более жесткие критерии к деловой репутации, чем те, которые записаны в законе, добавил зампред.

Речь идет о принятом в первом чтении законопроекте, обязывающем кредитные организации раскрывать на своем сайте документально подтвержденную информацию о квалификации и профессиональном опыте работы членов совета директоров, председателей правления, их заместителей, членов коллегиального исполнительного органа, главного бухгалтера, заместителя главного бухгалтера, а также руководителей и главных бухгалтеров филиалов.