Попасть в историю

Lilli Strauss/ AP

В Вене уволен интендант Бургтеатра Матиас Хартман. Это первый случай в истории театра. На памятной доске, где перечислены все интенданты начиная с 1748 г., напротив его фамилии теперь появятся даты «2009-2014».

Решение министра культуры Йозефа Остермайера было ожидаемым. Кризис в театре, финансовый и межличностный, стал в последние месяцы темой газет. Большая часть труппы высказала недоверие Хартману. За день до увольнения он сложил с себя обязанности финансового директора - вплоть до «выяснения обстоятельств», хотел остаться лишь худруком, но было уже поздно. Многомиллионные долги и непрозрачная бухгалтерия определили исход дела.

Бургтеатр - самый большой и самый богатый репертуарный театр мира. Четыре сцены, полмиллиона зрителей в год. Здесь работают лучшие актеры и режиссеры, на премьеры критики слетаются как бабочки.

Руководить таким театром будет посложнее, чем Большим. В свое время на выборах интенданта конкуренцию Хартману, возглавлявшему прежде театры Бохума и Цюриха, составили Андреа Брет и Мартин Кушей (последнего вновь прочат в интенданты). При Хартмане театр жил ярко, хоть и с убытком, с венцами начал, например, работать Алвис Херманис. Сам Хартман ставил спектакли, становившиеся событиями, - будь то «Лумпацивагабундус» Нестроя (показан на фестивале в Зальцбурге) или «Последние свидетели», сделанные с Дороном Рабиновичи в память о ноябрьских погромах 1938 г. Этот спектакль, где вместо актеров - люди, пережившие Холокост, пригласили сейчас на Берлинские театральные встречи, важнейший фестиваль немецкоязычного театра.

Последние премьеры Бургтеатра вызывали эйфорию у рецензентов (об одной из них, «Марии Магдалине» Геббеля, «Ведомости» недавно писали). Но это не отменило кризиса. Хартман - руководитель новой формации, ценящей успех, но забывающей, что не все средства для него хороши. Театр строится на отношениях, и самые выдающиеся эгоцентрики, руководившие Бургтеатром (как Клаус Пейман), этого не забывали. Хартман заявил, что оспорит свое увольнение в суде. Возможно, это станет его последней ошибкой в отношениях с Веной.