Марк Цукерберг требует перемен

Правительство США наносит вред будущему интернета тем, что не меняет политику массовой слежки за его пользователями, заявил основатель Facebook Марк Цукерберг
Основатель Facebook Марк Цукерберг недоволен правительством США/ Andrew Harrer/ Bloomberg

«Я позвонил президенту Обаме, чтобы выразить свое разочарование по поводу ущерба, наносимого правительством нашему общему будущему, - написал Цукерберг на своей странице в социальной сети в пятницу. - К сожалению, создается впечатление, что подлинной реформы придется ждать еще очень долго».

Facebook вместе с Google, Yahoo! и рядом других американских высокотехнологичных компаний протестует против действий Агентства национальной безопасности (АНБ), предположительно получавшего несанкционированный доступ к пользовательским данным для сбора информации об иностранных гражданах.

«Мы все можем создавать такой интернет, каким мы хотим его видеть, - заявил Цукерберг. - Facebook тратит огромные усилия, чтобы сделать социальную сеть безопасной, ведь сейчас, как никогда, важно сохранять доверие в интернете <...> Именно поэтому меня так обескураживают и возмущают многочисленные сообщения о действиях правительства США. Наши разработчики неустанно совершенствовали информационную защиту, но считали, что защищаться надо от преступников, а не от собственного правительства. Правительство США должно быть защитником интернета, а не угрозой для него. Действия властей должны быть более прозрачными, иначе люди будут подозревать самое худшее». Заявление Цукерберга было поддержано пользователями Facebook - под ним было поставлено почти 42 000 лайков (отметок, что пользователю нравится эта публикация), появилось и множество одобрительных комментариев.

Накануне выступления Цукерберга в онлайновом журнале The Intercept появился очередной материал о деятельности АНБ, основанный на разоблачениях бывшего сотрудника этой организации Эдварда Сноудена. В частности, утверждалось, что спецслужба создала подставной сервер, якобы принадлежащий Facebook, чтобы устанавливать на компьютеры пользователей шпионские программы.

В ответ на публикацию АНБ заявило, что никогда не занималось фальсификациями ресурсов, принадлежащих американским компаниям. Утверждения, что АНБ заразило миллионы компьютеров вредоносным кодом, некорректны, уверяют представители агентства, а его технические средства использовались «исключительно для обеспечения законных и необходимых действий, связанных с разведывательными операциями за рубежом».

В среду представитель Facebook сообщил, что компания не обнаружила никаких следов предполагаемой шпионской деятельности АНБ, о которой шла речь в материале The Intercept. По его словам, с прошлого года социальная сеть стала по умолчанию пользоваться для передачи данных протоколом https, обеспечивающим защиту с помощью шифрования. После этого, сказал представитель, АНБ не смогло бы применять описанный метод фальсификации.

Сведения о том, как АНБ осуществляет слежку за миллионами пользователей, стали основой для многочисленных публикаций в СМИ. Так, в конце февраля появилась информация о том, что АНБ совместно с британской правительственной службой GCHQ перехватывало и сохраняло изображения, которые пользователи Yahoo! передавали со своих веб-камер. Это известие вызвало гневную реакцию со стороны руководства Yahoo!.

В конце прошлого года главы ряда компаний, включая Apple, Facebook, Google, Twitter и Yahoo!, встретились с Обамой, добиваясь ограничений на масштабы слежки, осуществляемой АНБ. Администрация президента США пошла на определенные уступки, в частности, разрешила компаниям более подробно информировать пользователей о том, какие персональные данные могут собираться и передаваться третьим лицам. Кроме того, в феврале три сотрудника АНБ были отстранены от должности. Однако IT-компании настаивают на более обширной реформе.