Цитата недели

«Мы должны продумать, каким будет наш ответ [России на референдум в Крыму]». Кэтрин Эштон, Верховная представительница ЕС по международным делам

Ну вот, складывается довольно ясное впечатление, что Запад проглотит нанесенную ему - в форме весьма вероятного вступления Крыма в состав России - обиду. Решительная нерешительность звучала еще в воскресенье в совместном заявлении президента ЕС Хермана ван Ромпея и председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу: они, с одной стороны, жестко настаивали на территориальной целостности Украины и отводе российских войск к местам их постоянной дислокации, но с другой - оставляли решение о мерах воздействия на Россию на усмотрение министров иностранных дел ЕС.

Министры и Кэтрин Эштон собрались в понедельник. Уже по их первым высказываниям стало ясно, что санкции будут совершенно вегетарианские. Цитата из Эштон - в заглавии. Британский министр Уильям Хейг выразил надежду, что список невъездных в ЕС будет включать и российские, и крымские фамилии. Люксембургский министр Жан Ассельборн предложил, чтобы список был небольшим и чтобы запрет не был бессрочным. Чешский министр Любомир Заоралек предположил, что в списке будет человек двадцать. Австрийский министр Зебастиан Курц попросил не включать в список бизнесменов. Немецкий министр Франк Вальтер Штайнмайер высказался неопределенно: мол, надо послать России понятный месседж, но оставить открытыми возможности. Французский министр Лоран Фабиус счел необходимым сочетать жесткость с открытостью для диалога. И только литовский министр Линас Линкявичюс, человек с советским прошлым, констатировал: «Я не то чтобы доволен теми темпами, которыми мы действуем. Они [Россия] должны быть остановлены немедленно, а не через две недели».

Итогом заседания министров иностранных дел стал действительно список из 21 фамилии - пока неизвестно, кто в него вошел. Даже министров собралось в Брюсселе больше.

Должно быть, президент России Владимир Путин и те немногие люди, с кем он обсуждал крымскую тему (если таковые вообще были), предвидели такую нечеловеческую беспощадность Европы, такую ее способность к быстрым и бескомпромиссным действиям - и уже тогда решили, что можно будет все это игнорировать.

А и в самом деле - ну куда денется Германия, более трети потребности которой в газе покрывает Россия? Или: чем Франция прямо сейчас заменит российскую нефть? Или еще такой аргумент: если российский лидер такой непредсказуемый и такой брутальный, может, не стоит прижимать его к стенке, вдруг он что-то страшное выкинет? В общем, как и говорит Кэтрин Эштон, Европе надо все как следует продумать, и не один раз.

Пока же Крым национализировал «Черноморнефтегаз» и ту часть украинской газотранспортной системы, которая находится на территории полуострова. Ущерб, который нанесет России условная непоездка какого-нибудь, пусть даже самого высокопоставленного, чиновника в Европу, не поддается вычислению, а нефтегазовые запасы - если Крым действительно присоединится к России - вполне себе неплохой актив, чистое приобретение.