Wintershall поможет «Лукойлу»

Немецкая Wintershall хочет расширить партнерство с «Лукойлом»: они обсуждают совместную добычу трудноизвлекаемой нефти в России. Но предметные переговоры начнутся не раньше середины года, когда Wintershall завершит обмен активами с «Газпромом»
«Лукойлу» могут быть интересны полимеры из древесных грибов/ wintershall.com

У нас есть интерес к расширению сотрудничества с «Лукойлом». Мы контактируем по этому вопросу», - рассказал «Ведомостям» председатель правления Wintershall Райнер Зеле. Он пояснил, что сейчас для компании главная задача - завершить обмен активами с «Газпромом». Это должно произойти к середине года. «После этого, я думаю, для обсуждения этого вопроса мы станем встречаться с г-ном [президентом «Лукойла» Вагитом] Алекперовым чаще», - сказал Зеле.

В начале марта на презентации для инвесторов в Лондоне «Лукойл» сообщал, что ведет переговоры с одним из европейских мейджоров о совместной разработке трудноизвлекаемой нефти. Представитель «Лукойла» это подтверждает, но название компании не приводит. Зеле сказал «Ведомостям», что добыча трудноизвлекаемой нефти - «очень интересное поле для совместных действий» с «Лукойлом».

Wintershall и «Лукойл» уже давно работают вместе в России. Они владеют паритетными долями в ООО «Волгодеминойл», которое с 1992 г. ведет добычу в Волгоградской области. СП добывает около 500 000 т нефти в год.

Основной партнер Wintershall в России - «Газпром». Немецкая компания входит в консорциумы по строительству газопроводов «Северный поток» и «Южный поток» и управлению ими. Wintershall и «Газпром» завершают обмен активами: немцы получают доли в российских месторождениях, а монополия - доли Wintershall в сбытовых «дочках» и других активах в Германии и Европе. Зеле уверяет, что угроза санкций со стороны Евросоюза из-за украинского кризиса не помешает обмену, так как одобрение всех регулирующих органов уже получено.

Wintershall специализируется на добыче трудноизвлекаемого газа, но сейчас компания тестирует технологию и для увеличения нефтеотдачи. Концерн BASF (владеет Wintershall) производит для компании биологический полимер, который синтезируется из специальных древесных грибов. Этот полимер испытывается, и в Wintershall рассчитывают, что он позволит добывать больше нефти, чем при помощи традиционных технологий. Представитель Wintershall утверждает, что этой технологией интересуется и одна из российских нефтяных компаний, но не говорит какая. «Набор партнеров в России устраивает Wintershall, и об увеличении их числа речи на данный момент не идет», - сказал Зеле.

У «Лукойла» есть четыре месторождения с трудноизвлекаемой нефтью на баженовской свите (см. врез), на двух из них (Средне-Назымском и Галямовском) ведется опытно-промышленная добыча. Но выработка минимальная, пока идет отработка технологии, рассказывал представитель «Лукойла». Компания добивается дополнительных льгот. «Лукойл» заинтересован в стабилизации добычи в России, в том числе за счет трудноизвлекаемых запасов, так что расширение партнерства с Wintershall может быть полезным, отмечает аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров. При сотрудничестве с «Лукойлом» у Wintershall не должно возникнуть конфликта интересов с «Газпромом», так как он также имеет соглашение о стратегическом партнерстве с «Лукойлом».

Представитель «Газпрома» отказался от комментариев.