Юрченко не доверили выборы

Новосибирский губернатор Василий Юрченко отставлен из-за утраты доверия. Жесткость формулировки объясняется серьезными претензиями правоохранителей
Василий Юрченко/ Максим Стулов/ Ведомости

Владимир Путин подписал указ об отставке Юрченко «в связи с утратой доверия» за полтора года до окончания первого срока полномочий и за три недели до выборов мэра Новосибирска. Временно исполнять обязанности губернатора до выборов, которые пройдут в сентябре, будет вице-губернатор области (до января 2014 г. - мэр Новосибирска) Владимир Городецкий.

Новосибирский губернатор стал пятым по счету главой региона, досрочно отправленным в отставку с такой формулировкой, - предыдущим был мэр Москвы Юрий Лужков, отправленный в отставку президентом Дмитрием Медведевым в 2010 г.

Юрченко возглавил область в сентябре 2010 г., после того как прежний губернатор Виктор Толоконский стал полпредом президента в Сибирском федеральном округе. До этого в администрации области он отработал 6,5 года. За это время Юрченко перессорился со всеми не только на уровне области, но и на федеральном, у него удивительно неуживчивый характер, отмечает лидер новосибирских коммунистов Анатолий Локоть.

Его подчиненные не раз оказывались фигурантами уголовных дел: замначальника департамента физкультуры и спорта Константина Синеглазова осудили за злоупотребление должностными полномочиями, под подпиской о невыезде по делу о получении взятки находится экс-начальник этого департамента Валерий Яров. Сам Юрченко стал объектом критики руководства ОНФ, которое готовило доклад президенту о потенциальных злоупотреблениях самого губернатора.

Уголовные дела против сотрудников правительства и широкое обсуждение документов, компрометирующих самого Юрченко, и стали причинами его увольнения, считает секретарь новосибирского регионального отделения «Единой России» Александр Морозов. Представитель губернатора Виктор Козодой отказался от комментариев о причинах отставки Юрченко, сославшись на деловую этику.

Увольнение «в связи с утратой доверия» - это крах политической карьеры Юрченко, считает новосибирский политолог Дмитрий Пучкин. После отставки с такой формулировкой ему будет сложно реабилитироваться, согласен политолог Владимир Леонтьев. Теперь Юрченко придется объясняться перед правоохранительными органами, уверен Локоть. Отставка должна стать уроком для тех чиновников, которые забывают, что «ответственность перед людьми - это обязательное требование ко всем, кто представляет государственную власть», сказал «Ведомостям» Толоконский.

Врио - политик, не связанный с Юрченко, этим объясняется выбор, уверен Пучкин.

Жесткая формулировка отставки Юрченко связана с большой вероятностью уголовного разбирательства - у правоохранителей есть реальные претензии к Юрченко и его команде, объясняет федеральный чиновник. Близкий к Кремлю эксперт полагает, что Юрченко может стать показательным примером для остальных, но не исключено, что конфликтовавший с Юрченко Толоконский тоже скоро уйдет в отставку - он из другой эпохи, поясняет он.