Политика без экономики

На саммите Евросоюза Украина подпишет только политическую часть договора об ассоциации: подписание экономического соглашения по ее просьбе отложено
Jasper Juinen/ Bloomberg

Сегодня в Брюсселе стартует двухдневный саммит глав 28 стран Европейского союза. Днем они обсудят ситуацию на Украине и усиление санкций в отношении России, а в пятницу представитель ЕС и украинский премьер Арсений Яценюк подпишут соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом.

На саммите будет подписана только политическая часть документа, подписание соглашения о создании зоны свободной торговли отложено на неопределенный срок. Яценюк объяснил это тем, что условия соглашения могут навредить юго-восточным промышленным областям Украины. Сейчас украинская экономика слаба, сначала надо ее стабилизировать, а потом подписывать документ, к тому же подписание торговой части подлило бы еще больше масла в огонь отношений с Россией, говорит собеседник «Ведомостей» из аппарата Европарламента.

Политическая часть была согласована еще в 2008 г., сказал другой европейский чиновник, однако кабинеты Юлии Тимошенко и Виктора Януковича не посчитали нужным его подписать. Отказ правительства Януковича от подписания соглашения в ноябре 2013 г. дал начало политическому кризису, в результате которого Янукович покинул страну, руководство Украины сменилось, а Крым вошел в состав России.

В политической части говорится о взаимном стремлении Евросоюза и Украины к созданию демократического общества на Украине. Цели ассоциации - постепенное сближение, наращивание участия Украины в европейских программах, расширение диалога, в том числе по вопросам безопасности и внешней политики.

Также на саммите главы государств обсудят усиление санкций в отношении России. Евросоюз не признает законность присоединения Крыма. Будет расширен список лиц, на которых распространятся визовые и финансовые санкции, говорят собеседники «Ведомостей» в Европарламенте. Возможно введение также торговых и энергетических санкций, но не сейчас, добавляет председатель международного комитета Европарламента Эльмар Брок (подробнее см. статью на стр. 05). Все зависит от дальнейших действий России - в том числе от того, будет ли Москва пытаться расширить зону влияния на юго-восточные области Украины, говорят евродепутаты.

Украина может вступить в ЕС, заявил еврокомиссар Штефан Фюле. Такая возможность открыта для любой страны, однако никакой возможности обойти все соответствующие процедуры нет: даже если Украина пойдет по быстрому пути, вхождение в ЕС может занять лет 10, рассуждает брюссельский чиновник.

Уже понятно, что парламентское сотрудничество, торговые переговоры с Россией даже без расширения санкций будут идти в совершенно иной атмосфере, констатируют европейские чиновники. Уже отменена межпарламентская встреча в Перми, которая должна была состояться в апреле, говорит человек из аппарата Европарламента. Обсуждается будущее совместных программ в сфере развития, однако программы, направленные на развитие гражданского общества, не будут пересматриваться, сказал европейский чиновник.