Treasuries продали под давлением


Минфину США не известно о попытках России вывести свои вложения в казначейские облигации из США в ответ на санкции, заявил вчера агентству Bloomberg сотрудник министерства финансов США: любые такие действия будут означать, что президент Владимир Путин реагирует на давление со стороны Запада. Продажа Россией американских бумаг не окажет никакого воздействия на рынок США, уверен он.

В начале марта советник президента Сергей Глазьев предупредил: если западные страны введут санкции в отношении российских граждан и предприятий из-за действий России в ходе украинского кризиса, российские власти будут рекомендовать всем продавать американские казначейские обязательства. В последние дни появилась информация, что за неделю по 12 марта со счетов иностранных центробанков в ФРС ушли казначейские облигации на $105 млрд. Аналитики считают, что выводить бумаги в депозитарии за пределами США в преддверии крымского референдума мог российский ЦБ: так денежные власти России могли застраховаться от возможных санкций. «Учитывая информацию о последних движениях средств в депозитариях, будет очень занимательно посмотреть на данные [минфина о вложениях в казначейские облигации] через несколько месяцев», - констатирует стратег Deutsche Bank Алан Раскин.

Центральные банки ряда развивающихся стран, валюты которых оказались под давлением, активно продавали казначейские облигации США в начале года, следует из данных министерства финансов США, опубликованных во вторник. Россия сократила свои вложения почти на 5%, но отток средств был с лихвой компенсирован инвестициями со стороны развитых стран. Действия России не влияют на ситуацию на американском рынке, считают в минфине США.

Вложения иностранных инвесторов в казначейские облигации выросли в январе шестой месяц подряд на 0,5% до рекордных $5,83 трлн, иностранцам теперь принадлежит 48,9% рынка публичного госдолга США. Центробанки ряда развивающихся стран активно продавали казначейские облигации, отмечает Financial Times. По словам Раскина, это скорее всего было результатом «давления на валютные резервы» этих стран, центробанки пытались сдержать падение курсов своих валют.

По данным минфина США, вложения России в казначейские облигации сократились на $6,8 млрд (4,9%) до $131,8 млрд. Курс рубля к доллару упал в январе на 6,38%, а с начала года по вторник - на 9,21%. Между тем вложения Таиланда в январе сократились на $3,9 млрд, Турции - на $3,3 млрд, Филиппин - на $1,5 млрд. Однако вывод средств развивающимися странами был компенсирован покупками Японии (на $18,9 млрд, увеличившие инвестиции до $1,2 трлн) и Бельгии, которая теперь занимает третье место по объему вложений в казначейские облигации (на $52,5 млрд до $310,3 млрд).