«Карусель» сдается в аренду

«Карусель» не выдержала конкуренции на «кладбище гипермаркетов». X5 закрывает гипермаркет на Пулковском шоссе
Гипермаркет на Пулковском шоссе оказался нерентабельным/ Е. Кузьмина/ Ведомости

X5 Retail Group в конце января закрыла гипермаркет «Карусель» на Пулковском шоссе, 16, рассказал представитель X5 Retail Group Владимир Русанов. Компания, которой принадлежат сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», по словам Русанова, постоянно проводит аудит своих объектов, оказалось, что этот гипермаркет нерентабельный, его эффективнее будет использовать для сдачи в аренду.

Рядом расположены гипермаркеты «О'кей» (торговая площадь 10 776 кв. м), «Лента» (7853 кв. м), Metro, «Ашан», а также ТЦ «Лето» общей площадью 112 000 кв. м. Эта часть Пулковского шоссе известна как «кладбище гипермаркетов», торговых площадей здесь достаточно, говорит бывший менеджер по развитию сети Concept Club(работал в сети до 11 сентября 2012 г.) Денис Данилов. Годовая выручка «Карусели» на Пулковском шоссе не превышала $45 млн, у расположенных рядом гипермаркетов «Лента» и «О'кей» - более $120 млн и $150 млн соответственно (везде без учета НДС), говорит гендиректор агентства «Infoline-аналитика» Михаил Бурмистров.

В разные годы X5 уже закрывала в России несколько гипермаркетов на арендованных и собственных площадях, сдавая их в аренду, вспоминает Русанов. Он называет это оптимизацией бизнеса. Гипермаркет «Карусель» площадью около 10 000 кв. м открылся на Пулковском шоссе в 2006 г., он находится в собственности компании, говорит Русанов. Бурмистров называет решение Х5 правильным: доходы от сдачи площадей в аренду будут существенно выше, чем операционная прибыль гипермаркета.

Площадка на Пулковском шоссе, где рядом находятся гипермаркеты разных сетей, имеет синергетический эффект, показатели гипермаркета «О'кей», расположенного там, радуют компанию и закрывать его не планируется, говорит представитель «О'кей» Артем Глущенко. У гипермаркета «Ашан», расположенного в ТЦ «Лето», по словам представителя ритейлера Андрея Творогова, стабильный прогресс показателей по клиентам и товарообороту. У «Метро кэш энд керри» три центра мелкооптовой торговли в Петербурге, компания удовлетворена их работой, говорит представитель Metro Cash & Carry Оксана Токарева. По ее словам, торговый центр «Метро» на Пулковском шоссе пользуется большой популярностью у клиентов, показатели этого ТЦ, в том числе и с точки зрения торгового оборота, стабильно высокие.

По словам Русанова, план развития комплекса еще не определен, компания ведет переговоры с потенциальными арендаторами, вместе с ними будет выработана концепция и сроки открытия. Ставка аренды нового комплекса будет зависеть от его концепции, говорит директор департамента коммерческой недвижимости АРИН Екатерина Лапина. Ставка в ТЦ «Лето» - около $50 за 1 кв. м в месяц, аренда в прикассовых зонах гипермаркетов стоит до $100 за 1 кв. м в месяц, добавляет она.

Найти арендаторов в новый торговый центр будет сложно, считает Данилов. У Concept club планов по развитию в том районе нет, добавляет он.

Для арендаторов это очень интересная возможность, так как у торгового кластера на Пулковском шоссе высокий уровень трафика, объект может быть интересен операторам DIY, сетям бытовой техники и электроники или детских товаров, которые могут стать якорными арендаторами объекта в концепции с расширенной торговой галереей, рассуждает Бурмистров. В том районе вряд ли можно ждать высокой выручки, трафик у конкурентов там небольшой, говорит владелец сети «Техношок» Виктор Гордейчук.