Миллионный штраф за несогласованный митинг

Е.Разумный для Ведомостей

Автор ужесточающих закон о митингах поправок, которые были приняты после массовых акций протеста по итогам выборов в Госдуму, единоросс Александр Сидякин вчера внес в Госдуму законопроект, вводящий уголовную ответственность для организаторов несогласованных акций. Тех, кто более двух раз за полгода был привлечен к административной ответственности за нарушение закона о митингах, Сидякин предлагает наказывать штрафом в размере 0,6-1 млн руб. или лишением свободы на срок до пяти лет. Административную ответственность для участников несогласованных акций также предлагается ужесточить.

Граждане имеют право собираться мирно без оружия, но нужна профилактика рецидивов, отмечается в пояснительной записке: в 2013 г. зафиксировано 44 повторных нарушения закона о митингах (2,7%), 21 из 36 граждан, задержанных на несогласованном пикете на Манежной площади 6 февраля 2014 г., привлекались по ст. 20.2 КоАП ранее, а двое из них - 16 раз. Сидякин вчера был недоступен для журналистов.

Ужесточить закон о митингах предложил на встрече с Владимиром Путиным сенатор Андрей Клишас, сославшись на последствия, к которым привели масштабные протесты на Украине. Путин ответил сенатору, что украинские события надо проанализировать, но при этом не допустить существенного ограничения гражданских прав.

Сейчас повторное нарушение закона о митингах только отягощает административную ответственность, пояснили «Ведомостям» в Минюсте. Также неоднократное нарушение закона о митингах в течение года лишает человека права быть заявителем новых акций. Лишенный такого права политик Эдуард Лимонов вчера не смог прокомментировать «Ведомостям» инициативу Сидякина, так как в момент звонка находился в полиции: его задержали на очередной акции «Стратегии 31».

Два источника, близких к руководству Госдумы, говорят, что затягивать с принятием законопроекта не планируется. Он был написан по анализу ситуации на Украине, опыт митингующих перенимают и россияне, поясняют они.

Власть все время ищет новые способы ограничить уличную активность граждан, пытаясь не допустить их выхода на массовые акции, но до сих пор ни одно из таких ужесточений не привело к окончательному вымиранию протестной активности, отмечает один из заявителей «Марша правды» 13 апреля - Александр Рыклин. Чтобы не будоражить общество, сумму штрафа подсократят и, вполне вероятно, закон примут, полагает он.