Жилье на месте аэропорта

Группа ЛСР купила у Петербургской топливной компании территорию бывшего аэропорта «Ржевка». Там девелопер планирует построить около 1 млн кв. м жилья
Интерпресс/ PhotoXPress

Группа ЛСР приобрела земельный участок площадью 175 га - территорию бывшего аэропорта «Ржевка» вблизи Санкт-Петербурга, сообщила компания. На этом участке она планирует построить около 1 млн кв. м жилья. Продавца и сумму сделки компания не раскрывает. Ранее земля принадлежала Петербургской топливной компании (ПТК). Единственный владелец ОАО «Аэропорт «Ржевка» - его гендиректор Анатолий Семенов, говорится в списке аффилированных лиц аэропорта на 1 апреля 2014 г. Президент ПТК Юрий Антонов подтвердил, что компания продает участок ЛСР, но отметил, что сделка еще не завершена. Ее сумму он не комментирует.

Что такое ЛСР. 7,8

миллиона квадратных метров*. составляет портфель недвижимости ЛСР

117

миллиардов рублей*. рыночная стоимость портфеля девелопера

65,3

миллиарда рублей. - выручка группы ЛСР в 2013 г. *Оценка DTZ на 31.12.2013.

Аэропорт «Ржевка» был построен в 1930-х гг. для малой и сельскохозяйственной авиации. В 2003 г. ФГУП «Ржевка» было обанкрочено, его имущество выкупили структуры ПТК, которым «Ржевка» задолжала за поставленное топливо. В том же году было зарегистрировано ОАО «Аэропорт «Ржевка», учредителями которого выступили ООО «Кортеж» (75%) и ООО «Персей» (25%). На 3 декабря 2004 г. владельцем 50% «Кортежа» была Марина Хаберлах - жена авторитетного петербургского предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина).

В 1998-2000 гг. Барсуков занимал должность вице-президента ПТК. Несколько источников «Ведомостей» говорили, что он контролировал ПТК до своего ареста в 2007 г. Но в 2005 г. в интервью «Ведомостям» Антонов говорил, что Барсуков «не связан с ПТК ни юридически, ни финансово». В августе 2009 г. его приговорили к 14 годам заключения в колонии строгого режима за покушение на убийство.

ПТК несколько раз меняла планы развития аэропорта. Вначале она хотела построить на «Ржевке» базу для самолетов деловой авиации, потом рассматривала возможность строительства складского терминала на территории аэропорта.

Участок, купленный ЛСР, расположен в активно развивающемся районе в непосредственной близости от Санкт-Петербурга, объясняет в сообщении группа, концепция комплексной застройки территории предполагает возведение многоквартирных жилых домов и создание всей необходимой социальной инфраструктуры. Начало строительства запланировано на 2016 г., реализация проекта будет осуществляться в четыре очереди, указывает компания.

Стоимость земли может зависеть от многих параметров - инженерной подготовки, степени готовности градостроительных документов, структуры оплаты - и может оцениваться примерно в 1 млрд руб., говорит председатель совета директоров Агентства развития и исследований в недвижимости Андрей Тетыш. У участка не очевидная логистика для такого большого количества жилья, он удален от метро и проблему транспорта придется как-то решать, добавляет эксперт. Цена жилья там может быть около 60 000 руб. за 1 кв. м, в этом месте имеет смысл делать жилье экономкласса, это тот сегмент, который сегодня наиболее востребован, рассуждает Тетыш.