Электронные карты сдали Сбербанку


Сбербанк полностью выкупил допэмиссию ОАО «Универсальная электронная карта» (УЭК, оператор одноименных карт) на 1,3 млрд руб. и увеличил долю в компании до 80%, заявил вице-президент Сбербанка и президент УЭК Алексей Попов.

Сбербанку до сих пор принадлежало 45,05% в УЭК напрямую и еще 24,6% - через «Сбербанк СIB». В январе Федеральная антимонопольная служба одобрила выкуп Сбербанком 25,65% акций УЭК: фактически госбанк получил разрешение на выкуп долей «Ак барса» и «Уралсиба», которым на 31 марта принадлежало по 12,8% акций. Эти банки не участвовали в допэмиссии, подтвердил источник, близкий к одному из них. Теперь, по словам Попова, доли «Ак барса» и «Уралсиба» размылись и сейчас им принадлежит примерно по 7%.

«Уралсиб» и «Ак барс» получили возможность предъявить свои доли к выкупу в 2014 г. с небольшой премией [к номиналу], когда давали согласие на участие в допэмиссии», - рассказывал человек, близкий к УЭК. Осталась ли у них эта возможность после неучастия в размещении, выяснить не удалось. Представитель «Ак барса» на запрос «Ведомостей» не ответил, а «Уралсиба» - отказался от комментариев.

УЭК претендует на то, чтобы на ее базе строилась национальная платежная система (НПС). Главный лоббист этой идеи - президент Сбербанка Герман Греф. Вчера автор закона «О национальной платежной системе» депутат Владислав Резник заявил, что НПС можно создать на базе проекта УЭК или на базе Центробанка.

Амбициозный проект УЭК был анонсирован в 2011 г. Карта задумывалась как единый идентификатор граждан, в ней также планировались банковское и транспортное приложения, полисы ОМС и ОСАГО, свидетельство о пенсионном страховании, водительское удостоверение и даже программы лояльности. Финансировать проект частично планировалось из бюджета. Сбербанк рассчитывал, что УЭК будет пользоваться популярностью у банков, но инвесторов, кроме «Уралсиба» и «Ак барса», не нашлось.

Выдача карт откладывается третий год: сначала были проблемы с финансированием, затем оказались не готовы регионы. Попов признал, что обязательной выдачи УЭК в 2014 г. не будет, а с 2015 г. карту заменят электронным паспортом, функции которого схожи с УЭК. Совет Федерации в январе одобрил продление срока выдачи универсальных карт на основании заявлений от граждан до конца 2014 г. Обязательная выдача карт для не подавших заявления об отказе перенесена на 2015 г.