Осторожные инвесторы

Инвестиции в недвижимость Петербурга в I квартале, по данным Jones Lang Lasalle, сократились в 3,5 раза. Политическая и экономическая неопределенность пугают инвесторов
River House сменил владельца в конце прошлого года/ Поляков Георгий/ Интерпресс / PhotoXPress

В январе - марте 2014 г. в Петербурге, по данным JLL, заключено сделок на $25,5 млн против $88,7 млн годом раньше. Петербург вписывается в общероссийскую картину: за первые три месяца 2014 г. объем инвестиций в недвижимость России составил $472 млн, снизившись на 77% к аналогичному периоду прошлого года. Политическая и экономическая неопределенность в I квартале 2014 г. в значительной степени негативно повлияла не только на прогнозы роста экономики России, но и на рынок инвестиций в недвижимость, говорится в сообщении JLL.

На Петербург в этом году пришлось 5% российских инвестиций против 4% в I квартале 2013 г., но в абсолютном выражении объем сделок снизился на $66 млн, говорится в исследовании JLL. За первые три месяца эксперты зафиксировали только одну сделку - приобретение компанией «А плюс девелопмент» завода в Колпине. В январе брокер сделки Maris объявил о том, что «А плюс девелопмент» купил территорию завода Unilever (основной корпус площадью 28 700 кв. м и 13 га земли). Эта сделка была закрыта в прошлом году, говорит гендиректор «А плюс девелопмента» Петр Гавырин.

В этом году в Петербурге прошло несколько сделок по продаже участков под жилье, а также был достаточно большой оборот в стрит-ритейле, который в исследовании JLL не учитывается, говорит гендиректор «Knight Frank Санкт-Петербург» Николай Пашков. По оценке Colliers International, в I квартале 2014 г. было проведено сделок на $24 млн, в I квартале 2013 г. - на $122 млн, говорит гендиректор «Colliers International Санкт-Петербург» Андрей Косарев. В I квартале этого года были завершены четыре сделки по продаже небольших земельных участков в Янине, на Пулковском шоссе и в Петергофе, говорит Косарев, не уточняя детали.

На показатели рынка недвижимости Петербурга повлияла высокая база прошлого года, когда начал удовлетворяться отложенный спрос, накопившийся за предыдущие годы, но негативно влияет на рынок и макроэкономическая ситуация, отмечает Гавырин. В прошлом году большую часть инвестиций в I квартале обеспечила продажа «Газпрому» здания на Невском, 58, говорит Косарев. Тогда эта сделка оценивалась в $50 млн.

Первый квартал традиционно слабее остальных, но небольшой спад активности инвесторов в связи с политической ситуацией чувствуется, отмечает Косарев. Инвесторы не отказываются от вложений в петербургскую недвижимость, но откладывают сделки, а некоторые из-за рисков пересматривают свои инвестиционные планы в сторону уменьшения, добавляет он.

Стало больше заявок от собственников, которые готовы продавать недвижимость, и покупателей, которые беспокоятся из-за колебаний курсов и хотят инвестировать в недвижимость, отмечает Пашков. По его словам, на рынке появились московские компании, которые интересуются приобретением девелоперских проектов. Тенденция повышения интереса к инвестициям в недвижимость появилась во втором полугодии прошлого года и пока спада интереса не видно, утверждает Пашков.

Рынок стал осторожнее из-за колебаний валютного курса и нестабильной политической ситуации, Jensen Group также стал аккуратнее, но планы по инвестициям у компании на этот год есть, говорит партнер Jensen Group Андрей Дауранов. В конце прошлого года Jensen Group закрыла сделку по приобретению торгово-офисного центра River House у группы «Промсвязьнедвижимость».

«Инвесторы по-прежнему осознают привлекательность показателей российского рынка, свидетельствующих о значительной ненасыщенности площадями всех секторов, но в то же время в связи с нестабильной ситуацией в Крыму и волатильностью валюты они сейчас находятся в «режиме ожидания», - цитирует пресс-служба слова руководителя отдела исследований JLL Тома Манди. Этот повышенный уровень осторожности неизбежно повлияет на объемы инвестиций в российскую недвижимость в краткосрочной перспективе, считает эксперт.