Человек недели: Павел Дуров

vk.com/ id1

Даже людям, профессионально не связанным с интернетом, запомнилась недавняя история с отставкой и почти немедленным возвращением в кресло гендиректора «В контакте» Павла Дурова. 1 апреля основатель крупнейшей социальной сети рунета объявил, что уходит из компании, а два дня спустя проинформировал, что это была шутка. Строго говоря, шуткой это не было - Дуров написал реальное заявление об отставке, а затем еще одно, отменяющее предыдущее. Передумал уходить он (если верить источникам «Ведомостей») после того, как встретился с Ильей Щербовичем, основателем фонда UCP, год назад купившего 48%-ную долю в компании - владелице социальной сети.

UCP с самого начала занял неравнодушную позицию по отношению к основателю «В контакте». Сначала представители фонда взялись выяснять, Дуров или нет находился за рулем «мерседеса», не остановившегося по требованию сотрудника ДПС; затем предъявили ему претензии по поводу мессенджера Telegram, который Дуров развивает то ли самостоятельно (как утверждает он сам), то ли задействуя ресурсы «В контакте» (в чем уверен UCP). Дело дошло до того, что в январе 2014 г. Дуров продал 12% «В контакте» (достались Mail.ru Group). Но UCP это, по-видимому, не устроило: фонд пригрозил «юридическими действиями» в отношении Дурова и представителей Mail.ru Group, ставшей теперь контролирующим владельцем соцсети; по мнению UCP, они «систематически принимали и продолжают принимать решения не в лучших интересах «В контакте».

Похоже, UCP добивается окончательного и бесповоротного ухода Дурова из компании - не только как совладельца, но и как гендиректора. Недаром после объявления о его отставке представитель UCP признался, что фонд заинтересован в новом гендиректоре, который работал бы «не в интересах одного из акционеров, как это было раньше, а являлся бы независимым» и был мотивирован на рост бизнеса и его акционерной стоимости. Никогда прежде новый совладелец «В контакте» не высказывался по этому поводу столь откровенно.

Наверняка многие восприняли эскападу Дурова как эпатажную выходку молодого (в этом году ему исполняется 30) миллионера (по оценкам разных собеседников «Ведомостей», 12% «В контакте» могут стоить $360-480 млн). Но учитывая серьезность конфликта с UCP, сложно поверить, что Дуров забавляется. Похоже, он и рад бы уйти из «В контакте», но что-то вынуждает его остаться. Во всяком случае, основной акционер Mail.ru Group Алишер Усманов довольно недвусмысленно обещал ему поддержку.