Арендатор без гарантии


Тюменская компания «Альфа холдинг» не выполняет обязательства перед Фондом РЖС по строительству производства стройматериалов в Барнауле. Иск о расторжении договора аренды земельного участка и взыскании задолженности по аренде будет рассматривать Арбитражный суд Алтайского края 6 мая.

«Альфа холдинг» выиграл участок в 15,5 га на аукционе Фонда РЖС в марте прошлого года, договор аренды заключен на четыре года.

Земельный участок предназначен для размещения на нем производства стройматериалов, говорится в аукционной документации. По условиям договора построить производственный комплекс «Альфа холдинг» должен был за 32 месяца.

Стоимость аренды - 6,09 млн руб. в год. По договору платежи «Альфа холдинг» должен был вносить ежеквартально. Компания частично оплатила арендную плату за IV квартал 2013 г., сообщила «Ведомостям» пресс-служба Фонда РЖС. «Арендные платежи за II-III кварталы 2013 г., I квартал 2014 г. не уплачены», - говорится в ответе пресс-службы.

По данным фонда, на 27 января задолженность арендатора составила 7,2 млн руб. Кроме того, арендатор до сих пор не предоставил арендодателю обеспечение в виде банковской гарантии, говорится в ответе Фонда РЖС. По договору «Альфа холдинг» должен был сделать это до 23 июля 2013 г.

ООО «Альфа холдинг» зарегистрировано в Тюмени в 2009 г. На момент регистрации 100% ООО принадлежало гендиректору Сергею Синюковичу. Компания занимается торговлей и сдает недвижимость внаем.

Синюкович подтвердил, что компания вовремя не смогла оплатить аренду, но планирует сделать это в ближайшее время. «Мы надеемся не потерять участок», - добавил он. О планах на землю Синюкович пообещал рассказать после того, как договорится с Фондом РЖС.

«Это крупный участок, и здесь можно построить любое производство - железобетонных конструкций, кирпича», - говорит замначальника управления Алтайского края по строительству и архитектуре Андрей Геттих. За год арендатор ни разу не обращался в управление, узнать у компании о ее планах не удалось, добавляет чиновник.

Фонд РЖС предоставляет землю застройщикам и инвесторам на льготных условиях, нередки ситуации, когда арендатор имеет спекулятивные цели - сдать участок в субаренду или продать саму компанию с правом аренды, знает управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков. «Фонду РЖС надо внимательнее выбирать арендаторов», - добавляет эксперт.