Крым по нулевому тарифу

Один из немногих работающих в Крыму банков - РНКБ обнулил тарифы для корпоративных клиентов

Открывший филиал в Крыму Российский национальный коммерческий банк (РНКБ) сделал бесплатными все свои услуги для компаний и индивидуальных предпринимателей. Согласно утвержденным в конце марта тарифам (опубликованы на www.vedomosti.ru) нет комиссий на расчетные операции, причем в любой валюте, при работе с наличными, переводе средств в другие банки, а также при оформлении справок по счету. Тарифы для частных клиентов не обнулены. Согласно сайту у банка есть 48 офисов в Крыму.

Секретарь московского офиса РНКБ отказался от комментариев. Ранее РНКБ принадлежал Банку Москвы (входит в группу ВТБ). Но Банк Москвы уже продал его «юрлицам, которые функционируют на территории Крыма», заявил вчера президент ВТБ Андрей Костин. РНКБ первым из российских банков начал работу в Крыму.

Аналитики не припомнят, чтобы банки обнуляли все тарифы на услуги разом. Известны случаи, когда для привлечения корпоративных клиентов банки отменяли отдельные комиссии за расчетно-кассовое обслуживание, например за открытие счета, говорит начальник аналитического управления БКФ Максим Осадчий, но такой «праздник щедрости, как в случае с РНКБ, припомнить сложно». Он считает, что банк руководствуется не экономическими, а политическими мотивами. Аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай также не помнит, чтобы банки обнуляли все тарифы на услуги. Он не видит в этом ничего противоестественного: таким образом банк хочет привлечь новых клиентов, как только он это сделает, тарифы начнут понемногу расти. «В РНКБ хотят как можно быстрее занять освобождающуюся нишу», - уверен Порывай.

После присоединения к России жители Крыма оказались слабо охвачены банковскими услугами. Украинские банки, включая крупнейший Приватбанк (было 337 отделений на полуострове), приостановили работу до прояснения своего статуса и принятия новых правил банковской деятельности. Крупные российские банки не спешат выходить на крымский рынок. Все опасаются санкций, говорили «Ведомостям» несколько банкиров. Кроме РНКБ о начале работы в Крыму объявил небольшой Генбанк. По словам его топ-менеджера, на следующей неделе у банка в Крыму будет около 30 отделений (в том числе купленных у украинского «Пивденного»). Генбанк не планирует обнулять тарифы в Крыму, говорит его представитель.

Этот демпинг может создать проблемы для российских банков, планирующих работать в Крыму, ведь они в отличие от РНКБ могут не захотеть обслуживать клиентов бесплатно, замечает Осадчий. Тем более что по отдельным продуктам он может занимать доминирующее положение на рынке банковских услуг полуострова (по закону о защите конкуренции при доле свыше 20%. - «Ведомости»), говорит он. Если доминирующий банк злоупотребляет своим положением, ему грозят санкции вплоть до оборотного штрафа (1-15% оборота компании на рынке, где совершено нарушение), замечает управляющий партнер «Антимонопольного бюро» Евгений Воеводин.

При оценке будет учитываться доля, которую банк занимает на рынке, рассуждает он, если это крупный банк, который намеренно занижает тарифы, то таким образом он может затруднять вход на рынок другим банкам, что нарушает антимонопольное законодательство.

Замруководителя ФАС Андрей Кашеваров затруднился прокомментировать ситуацию, заметив, что рынок банковских услуг Крыма пока не проверялся. Представитель ЦБ не ответил на запрос «Ведомостей».