Дружба не победила

Сегодня российская премьера кинокомикса «Новый Человек-паук. Высокое напряжение» (The Amazing Spider-Man 2), в котором Человек-паук дерется с человеком-батарейкой и теряет друзей
Человек-паук (на фото - слева) и будущий Зеленый Гоблин в этой сцене еще не враги, но уже не друзья/ Sony Pictures

Супергерою нужен суперзлодей, а злодею нужна причина. Классический плохиш был безумным ученым, жертвой собственных амбиций и экспериментов. Но с тех пор, как несколько лет назад кинокомиксы развернулись к социальному реализму, горя от ума злодею стало недостаточно. Теперь поп-культуре тоже приходится отвечать на вопрос, откуда берутся террористы.

Возможно, общество было несправедливо. Или просто невнимательно. Возможно, с будущим суперзлодеем никто не хотел дружить. Страшно представить, что стало бы с крокодилом Геной, если бы он не встретился с Чебурашкой. До каких маниакально-депрессивных состояний могло довести его одиночество. Еще страшнее вообразить Чебурашку с комплексом неполноценности по причине малого роста. Как скоро, увидев кого-то высокого и стройного, этот милый зверек сказал бы новому другу: «Гена, откуси ему ноги»?

Для нового фильма о Человеке-пауке, его друзьях и его врагах это не праздные вопросы.

В роли крокодила Гены здесь чернокожий электрик Макс (Джейми Фокс). К нему никто не приходит на день рождения. Его не любит начальство. Но хуже всего, что Макса забыл его спаситель и кумир - Человек-паук. Обиды копятся, как электричество в аккумуляторе, и, когда Макса на работе бьет током, он превращается в монстра Электро, которого уже невозможно не замечать. Но даже монстру, покуролесившему на Таймс-сквер и получившему свои 15 минут славы, нужен друг, который будет в нем нуждаться. И станет его направлять.

В роли Чебурашки - Гарри Осборн (Дэйн Дехаан), будущий Зеленый Гоблин, главный антагонист Человека-паука. Он еще очень молод, но уже очень болен. От отца он унаследовал технологическую суперимперию OsCorp и смертельную болезнь, для борьбы с которой Осборн-старший создал секретную лабораторию по исследованию мутаций. Гарри верит, что его может спасти кровь Человека-паука. Но Человек-паук опасается, что его кровь Гарри только погубит. И когда он говорит «нет», Гарри в отчаянии обращается за помощью к Электро. Так образуется союз изгоев, ставших злодеями.

Режиссер Марк Уэбб в 2009 г. дебютировал романтической комедией «500 дней лета» о том, как уходит детство и проходит любовь. Потом ему доверили перезапуск франшизы «Человек-паук» - и выбор оказался удачным. В первой серии (2012) Уэбб пересказал историю превращения старшеклассника Питера Паркера (Эндрю Гарфилд) в супергероя, умеющего стрелять липучкой и прыгать по небоскребам. А во второй вернулся к теме своего дебюта.

В сердцевине нового фильма - не спецэффектные сражения Человека-паука с Электро, а солнечный день на берегу Гудзона, где Питер Паркер и Гарри Осборн запускают по воде камушки-«блинчики» и с трудом подбирают слова, чтобы рассказать о самом личном. Совсем скоро Питер и Гарри станут врагами, но в этой сцене они друзья детства, юные и счастливые, встретившиеся после долгой разлуки. Их отцы работали вместе, но пока Питер Паркер и Гарри Осборн еще не знают зловещих секретов этого сотрудничества. Пока они просто подростки. «У тебя есть девушка?» - «Ну, все очень сложно».

Блондинка Гвен Стэйси (Эмма Стоун) получила грант на стажировку в Оксфорде и собирается улететь в Англию ближайшим рейсом - это разрешит ее запутавшиеся отношения с Питером Паркером, которого она любит и как человека, и как паука, но все действительно сложно, как бывает в восемнадцать лет.

Постановщик предыдущей трилогии о Человеке-пауке Сэм Рэйми отлично умел соединить жанры супергеройского комикса и школьной мелодрамы. Сменивший его Марк Уэбб по-своему одушевил традиционный комиксовый парад 3D-спецэффектов. Он показал, что герои комикса взрослеют совсем как люди. Новая серия, кажется, самая печальная из всей франшизы о Человеке-пауке. Не столько потому, что в ней редкий для жанра несчастливый финал, сколько из-за элегичности, неизбежной в истории о том, как жизнь разбрасывает друзей детства. Марк Уэбб в очередной раз напомнил, что удачный комикс хорош не только супергеройской оболочкой, но и человеческим сюжетом, который в нее завернут.

Премьера 17 апреля, в широком прокате с 24 апреля