Серый дым

Легальные продажи сигарет в России в I квартале этого года снова снизились - еще на 6,7%, сообщила Philip Morris International, отчитавшаяся первой из производителей
Подделок и контрабандных сигарет на рынке все больше/ Daniel Acker/ Bloomberg

Миллиарды мимо кассы. 660

млрд шт. составит, по оценке Euromonitor International, рынок нелегальных сигарет в мире к 2016 г. - за пять лет он вырастет на 16% (прогноз не учитывает Китай). По данным Euromonitor, мировой рынок нелегальных сигарет в 2013 г. составил $34 млрд (в натуральном выражении данные не приводятся). В Евросоюзе нелегально продается каждая 10-я сигарета, подсчитывала в прошлом году KPMG

Российский табачный рынок в I квартале сократился на 6,7% до 66,9 млрд сигарет, говорится в квартальном отчете Philip Morris International (PMI). Эта цифра отражает легальный рынок, снижение стало следствием роста цен из-за выросшего акциза и увеличения нелегальной торговли, говорит представитель компании. Отгрузки самой PMI за этот период сократились на 8,9% по сравнению с I кварталом 2013 г. до 18,6 млрд сигарет. Другие табачные производители - Japan Tobacco International (JTI), British American Tobacco (BAT), Imperial Tobacco и «Донской табак» о результатах I квартала еще не сообщали.

С начала 2014 г. из-за повышения акцизной ставки сигареты подорожали в среднем на 9 руб., но произведенные в 2013 г. продаются по старой цене. Перепроизводства в IV квартале прошлого года не было, свидетельствуют отчеты табачных компаний: отгрузки PMI в России снизились на 5,2% до 21,6 млрд сигарет, JTI - на 8,6%. В целом по году табачники тоже снизили производство: PMI сократила отгрузки на российском рынке на 6,7%, BAT - на 8,2%. По оценкам табачных компаний, весь рынок в 2013 г. сократился на 7,5-8%. По данным Росстата, выпуск табачных изделий за 2013 г. снизился на 5,9% до 390 млрд сигарет.

Главной причиной снижения производства табачники называют неблагоприятное влияние акцизной политики. Следствием повышения акцизов стали повышение розничных цен и рост нелегальной торговли, указывают компании. К нелегальным относятся как имитирующие известные бренды контрафактные товары по низкой цене, так и законно произведенные сигареты, которые были доставлены в Россию контрабандным путем и продаются без уплаты налогов здесь.

Компания «TNS Россия», проводившая исследование по заказу табачных компаний, оценивает увеличение доли подделок (т. е. контрафакта) в России за полгода в 2,5 раза: она достигла 0,5% рынка по итогам I квартала 2014 г., тогда как еще в III квартале 2013 г. контрафактный продукт занимал только 0,2%, сообщила на прошлой неделе «БАТ Россия» со ссылкой на TNS. За весь прошлый год в России было продано около 31,5 млн поддельных сигарет, а в этом году будет уже 80 млн пачек, говорится в исследовании. Продажа 80 млн пачек сигарет могла бы, по подсчетам директора по корпоративным отношениям «БАТ Россия» Александра Лютого, принести бюджету более 2 млрд руб. налогов. Сейчас в среднем на налоги (акциз и НДС) приходится больше 50% стоимости легальных сигарет, объяснял он.

Еще около 0,7% российского рынка составляла в III квартале 2013 г. доля продукции, не предназначенной для продажи в России, подсчитывала «TNS Россия». В приграничных с Белоруссией регионах, по данным исследования, доля не предназначенных для продажи в России сигарет достигла 6,1% в сентябре 2013 г., в приграничных с Казахстаном - 1,5%.