«Лукойл» ищет газ в Ираке

«Лукойл» вместе с «Зарубежнефтью» может заняться в Ираке добычей природного газа для продаж на внутреннем рынке. Регион может стать важным поставщиком газа и для Европы, отмечают эксперты
Кроме «Западной Курны - 2» (на фото) у «Лукойла» в Ираке может появиться еще один актив/ Nabil al-Jourani/ AP

«Лукойл» и иракская госкомпания Oil Exploration Company подписали меморандум о возможном проведении геологоразведки на блоке «Западный Евфрат» в Ираке, сообщил «Лукойл». Его партнером выступает «Зарубежнефть». Решение о контракте будет принято после оценки блока, говорится в сообщении. «Это газовый блок, вероятность открытия велика, так как на соседнем блоке «Акас» (запасы - 160 млрд куб. м) газ уже добывает корейская Kogas», - говорит источник «Ведомостей», близкий к «Лукойл оверсиз». Если компания решит разрабатывать «Западный Евфрат», ей, вероятно, придется пройти через тендер, отметил он. Инвестиционные решения о вхождении в проекты в Ираке пока не приняты, сообщил представитель «Зарубежнефти».

«Лукойл оверсиз», управляющая зарубежными проектами головной компании, уже ведет добычу газа в Узбекистане, Азербайджане, имеет газовый проект в Саудовской Аравии. В 2013 г. «Лукойл оверсиз» добыла 6 млрд куб. м газа - это треть газовой добычи «Лукойла».

До сих пор в Ираке «Лукойл» стремился участвовать лишь в проектах по добыче нефти. В марте он начал разработку иракского месторождения «Западная Курна - 2» с запасами 1,8 млрд т нефти. К 2017 г. на нем планируется добывать 60 млн т нефти в год, в счет возмещения затрат на разработку по сервисному контракту «Лукойл» станет забирать себе 5-6 млн т. В прошлом году «Лукойл оверсиз» всего добыла 4 млн т. Рядом с «Западной Курной - 2» «Лукойл» совместно с японской Inpex ведет ГРР на блоке 10. Разведочное бурение намечено на I квартал 2016 г., в компании рассчитывают на синергию проектов, говорит собеседник в «Лукойл оверсиз».

«Лукойл» по-прежнему рассматривает возможность участия в тендере по иракскому проекту «Нассирия» в партнерстве с «Зарубежнефтью», говорится в сообщении. Запасы «Нассирии» оцениваются в 535 млн т. Иракские власти также настаивают на строительстве НПЗ под это месторождение мощностью до 14 млн т в год. Это условие уже не раз тормозило процесс выбора инвесторов. Власти Ирака ищут их с 2010 г., тендеры не раз переносились. Очередной ожидается в июне, компания готовится в нем участвовать, говорит собеседник в «Лукойл оверсиз». Изменились ли тендерные условия - он не сказал.

О газовых проектах в Ираке «Лукойл» задумался одновременно с запуском «Западной Курны - 2». После выхода на пик добычи там будет извлекаться около 6 млрд куб. м попутного нефтяного газа. На церемонии запуска месторождения в конце марта вице-премьер Ирака по энергетике Хусейн аль-Шахристани сказал, что в течение двух месяцев правительство страны ждет от «Лукойла» предложений по созданию мощностей по газопереработке. Тогда президент компании Вагит Алекперов говорил, что речь может идти о производстве полиэтилена и полипропилена. Но для такого проекта нужен консорциум, самостоятельно не потянуть, говорил он. Предложение по ГПЗ властям Ирака нужно представить к июню, говорит источник в «Лукойл оверсиз». При добыче газа на «Западном Евфрате» «может быть обеспечена синергия с ГПЗ», отмечает он. Газ этого блока в целом предназначен для внутреннего рынка, так как его там не хватает, поясняет собеседник.

Ирак стремится развивать газохимию и газовую генерацию. Для этого понадобится больше газа, его внутренний рынок перспективен, говорит аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров. Кроме того, ресурсы газа на Ближнем Востоке приобретают особое значение - они могут стать альтернативой российскому газу на европейском рынке, отмечает аналитик. «Лукойл» усиливает интерес к Ираку, так как имеет позитивный опыт работы, согласен партнер Greenwich Capital Лев Сныков. Эта страна сейчас важна для «Лукойла», возможности его развития в России ограничены, а большинство зарубежных проектов неудачны, в Ираке же геологоразведочные риски низкие, «Лукойл» там «обречен на новые открытия», убежден Нестеров.