Человек-паук прыгнул невысоко

Старт второй серии «Нового Человека-паука» стал одним из самых успешных в этом году, но бывали у Человека-паука и более впечатляющие выходы
kinopoisk

За первый уикенд американского проката кинокомикс Марка Уэбба заработал $92 млн. Это чуть меньше, чем было месяц назад у нового «Капитана Америки» ($95 млн). Но больше, чем у второго «Тора» ($85,7 млн).

Однако в сравнении с другими фильмами о липком и прыгучем супергерое старт выглядит слабо. Правда, предыдущий «Новый Человек-паук», с которого в 2012 г. началась перезагрузка франшизы, заработал меньше, зато первая и третья серии оригинальной трилогии, снятой Сэмом Рейми, были гораздо успешнее: оба тоже стартовали в начале мая, один - с результатом $114,84 млн, другой - с $151,11 млн. При этом надо отметить, что в 2002 и 2007 гг., когда вышли эти картины, цены на билеты были гораздо ниже и не было дорогих сеансов в 3D.

Аналитики американского кинорынка отмечают, что часть сборов у «Человека-паука» украл «Капитан Америка». Не помогли «Новому Человеку-пауку 2» и рецензенты - из всех фильмов франшизы у него меньше всего сочувственных отзывов. Аудитория - в среднем более молодая, чем обычно у супергеройских фильмов (51% зрителей моложе 25 лет), - тоже встретила картину без восторга: оценки на выходе из залов средние (В+ по шкале CinemaScore), что не сулит «Человеку-пауку» побед на длинной дистанции. К финалу национального проката ему прочат $230 млн.