Цитата недели

«Очередной вопиющий пример двойных стандартов, продемонстрированный США». Виталий Чуркин, постпред России при ООН
Виталий Чуркин, постпред России при ООН/ Richard Drew/ AP

Ну вот никак мы не можем определиться с этими проклятыми двойными стандартами! В смысле, сформулировать для себя однозначно, хорошая это все-таки штука или не очень.

С одной стороны, если исходить из слов Виталия Чуркина, то однозначно плохая. Дескать, Вашингтон еще недавно сам указывал России, где и как ей размещать войска на собственной территории (видимо, постпред имел в виду осуждение Западом российских «учений» вблизи украинской границы), а аналогичные призывы Москвы в адрес Киева почему-то вызывают у американцев возмущение. Не говоря уже о том, что США, некогда запрещавшие Януковичу «применять силу в отношении народа», теперь одобряют «карательную операцию украинских войск».

Но с другой стороны, официальная Москва эти самые двойные стандарты тоже использует вовсю - и не на словах, а в очень даже конкретных делах. Только если у тех же США граница «раздвоения» проходит между «нашими» и «не нашими» иностранцами, то у России этот рубеж совпадает с государственной границей. То есть российские власти горячо поддерживают такие действия жителей соседней страны, за которые собственных граждан нещадно наказывают.

Скажем, для Украины, по мнению Москвы, призывы к отделению части территории страны - это безусловно хорошо: воля народа, историческая справедливость и все такое. Но для России все это состав преступления, предусмотренного новой статьей 280.1 УК (вступает в силу 9 мая), наказание - до пяти лет лишения свободы.

Захват административных зданий на востоке Украины вооруженными людьми тоже, в принципе, неплохо. Во всяком случае, судя по тому, что Москва эту практику «ополченцев» ни разу публично не осудила - в отличие от аналогичных случаев в Киеве и на Западной Украине. О том, хорошо ли это в России, лучше всего расскажут нацболы, не раз получавшие реальные тюремные сроки за одно лишь проникновение - причем без оружия - в здания различных органов власти.

Наконец, разоружение украинских милиционеров и военных, захват или уничтожение боевой техники и вообще вооруженное противодействие силовикам тоже несомненное добро, пусть и вынужденное («довела народ киевская хунта!»). Как с такими «ополченцами» обходятся в самой России, даже объяснять не надо. Вон Рамзан Кадыров (кстати, тоже поддерживающий донецких активистов) иначе как шайтанами их и не называет...

Вот и получается, что двойные стандарты для России - штука хорошая и в практическом смысле очень полезная. А посему не стоит товарищу Чуркину так уж ругаться на США - объявил бы уж лучше, что, скажем, с того же 9 мая Россия тоже официально переходит на двойные стандарты. В рамках заимствования лучшего западного опыта.