Bayer без рецепта

Bayer покупает подразделение Merck за $14,2 млрд. После сделки Bayer станет второй по величине компанией в мире (и первой в Северной Америке), продающей безрецептурные лекарства
Bayer не осталась в стороне от крупнейших сделок в фармацевтической отрасли/ Oliver Berg/ DPA / AFP

Американская фармацевтическая компания Merсk & Co. согласилась продать подразделение по производству безрецептурных лекарственных средств немецкой Bayer, которая предложила за него $14,2 млрд, сообщили стороны. Bayer, указывает компания, оценила подразделение Merck по мультипликатору в 21 EBITDA, ожидаемую в 2013 г.

В результате сделки Bayer станет второй по величине компанией в мире по продажам безрецептурных препаратов после Johnson & Johnson, обойдя GlaxoSmithKline (GSK). А в Северной Америке, где на соответствующее подразделение Merck в прошлом году пришлось 70% продаж, Bayer займет первое место. Она получит права на такие известные средства, как противоаллергенный препарат кларитин (самый доходный во всем подразделении, его продажи в 2013 г. составили $471 млн), солнцезащитный крем Coppertone, средства по уходу за ногами Dr. Scholl и проч. Сделку еще должны одобрить антимонопольные органы; закрыть ее планируется во второй половине 2014 г., говорится в сообщении Bayer.

Совокупные продажи подразделения безрецептурных препаратов Merck составили в прошлом году $1,9 млрд (вся выручка компании - $44 млрд), на США пришлось $1,33 млрд, на международные рынки - $568 млн.

Интеграция бизнесов, указывает Bayer, позволит сократить издержки. Так, экономия на маркетинговых и производственных издержках начиная с 2017 г. составит $200 млн ежегодно. Финансировать сделку Bayer планирует за счет кредита Bank of America Merrill Lynch, BNP Paribas и Mizuho. Позднее к ним присоединятся и другие банки, рассчитывает немецкий производитель.

Договоренность между компаниями предполагает также сотрудничество в области разработки ряда препаратов, в частности терапевтических средств от сердечно-сосудистых заболеваний, включая средство от гипертонии Adempas, которое продается в США, Европе и Японии. Компании примут общий план по разработке и продажам препаратов, будут делить расходы и прибыль, говорится в сообщении Merck.

Аналитики еще с 2009 г., когда Merck в результате покупки Schering-Plough получила крупный бизнес безрецептурных препаратов, рассуждали о том, что американская компания в итоге постарается от него избавиться - путем продажи или создания совместного предприятия, пишет The Wall Street Journal (WSJ). О выставлении его на продажу Merck объявила в январе. WSJ также отмечает, что сделка с Bayer позволит Merck сосредоточиться на производстве терапевтических средств, где ее позиции особенно сильны, включая препараты от рака и диабета, а также вакцины.

В последние недели по фармацевтическому сектору прокатилась волна объявлений о многомиллиардных сделках. Причем некоторые из них компании проводят как раз для того, чтобы укрепить свои позиции в наиболее конкурентных, но и перспективных областях, таких как разработка лекарств от рака. Так, Novartis и GSK договорились обменяться активами, после чего у первой на долю лекарств против рака будет приходиться около 20% из ожидаемых почти $54 млрд выручки. GSK в свою очередь получит подразделение по выпуску вакцин, которое удачно дополнит соответствующие операции британской компании.