Первые санкции UEFA

UEFA определился с санкциями к первым нарушителям финансового fair play - французскому PSG и английскому Manchester City. Клубам грозят большие штрафы и ограничение на заявки в Лиге чемпионов

Европейский союз футбольных ассоциаций (UEFA) оштрафует футбольные клубы Manchester City (Англия) и Paris Saint-Germain (PSG, Франция), на 60 млн евро каждый за нарушение правил финансового fair play. Штраф можно будет выплатить в течение трех лет, сообщают L'Equipe и Press Association.

Кроме того, оба клуба будут наказаны ограничением заявки команд в Лиге чемпионов UEFA на сезон 2014/15. Клубам, как ожидается, будет позволено зарегистрировать на Лигу чемпионов лишь 21 игрока, в то время как другие команды могут заявить 25 игроков.

UEFA проверяет отчетность клубов за сезоны 2011/12 и 2012/13, за этот период совокупный убыток может составить не более 45 млн евро. Убыток Manchester City за это время составил 149 млн фунтов.

PSG также не сможет потратить на трансферы свыше 60 млн евро за трансферное окно, пишет L'Equipe. В последние два года парижский клуб тратил на приобретения более 100 млн евро за сезон.

Оба клуба не прошли проверку UEFA на соблюдение требований финансового fair play, отмечают СМИ. Одна из причин - несоответствие спонсорских контрактов правилам. В частности, владелец Manchester City шейх Мансур «стоит за контрактом» клуба с авиакомпанией Etihad (приносит Manchester City 40 млн фунтов в год). А PSG, принадлежащий Qatar Investment Authority с 2011 г., получает 200 млн евро от министерства туризма Катара, что позволило клубу сократить убытки. Недавно газета Le Parisien писала, что UEFA намерен заставить PSG снизить сумму спонсорского контракта с 200 млн до 100 млн евро.

UEFA 2 мая объявил, что продолжает расследование возможных нарушений правил финансового fair play в отношении девяти из 76 клубов, которые изначально были под подозрением (см. врез). Пока UEFA никаких комментариев не дает, ожидается, что официально союз сообщит о санкциях к нарушителям на этой или следующей неделе.