Миллиарды на взятки

Фармацевтическая компания GlaxoSmithKline потратила миллиарды юаней на взятки, считает полиция Китая. Распоряжения давать взятки, по данным полиции, давал бывший руководитель китайского подразделения GSK

Власти Китая обвинили местное подразделение британской GlaxoSmithKline (GSK) в подкупе врачей и медицинских ассоциаций, чтобы те чаще использовали продукцию этой фармкомпании. Как сообщает Bloomberg, полиция Китая передала материалы дела в прокуратуру. На брифинге в Пекине представитель министерства общественной безопасности КНР заявил, что в адрес GSK выдвинуты обвинения по трем пунктам, в том числе в корпоративном подкупе и подкупе сотрудников негосударственных организаций. Полиция считает, что в результате подкупленные медики и чиновники незаконно обогатились на миллиарды юаней (1 млрд юаней равен $160,3 млн). Расследование было начато в июле 2013 г.

ВВС уточняет, что обвинения, в частности, выдвинуты против гражданина Великобритании, бывшего руководителя китайского подразделения GSK Марка Райли. Он, по версии полиции, давал распоряжения подчиненным подкупать администраторов больниц, чтобы те использовали продукцию компании. Это с 2009 г. до прошлого года позволило компании получить «миллиарды юаней незаконных доходов», пишет Financial Times (FT). Давая взятки, компания раздувала цены на лекарства, некоторые из которых стоили дороже, чем в других странах. Райли и еще два сотрудника компании обвиняются также в подкупе правительственных чиновников в Пекине и Шанхае, указывает BBC. В 2012 г., когда власти заинтересовались деятельностью компании, Райли и два его подчиненных создали «антикризисную команду», чтобы подкупить сотрудников правоохранительных органов и убедить их прекратить расследование незаконной деятельности, пишет FT со ссылкой на полицию.

Взяточничество - это, несомненно, негласная норма в китайской системе здравоохранения и GSK не была худшей, говорит аналитик Founder Securities Лю Яминг (его цитирует FT).

Полицейское следствие считает, что в коррупционной схеме участвовали агентства путешествий и консалтинговые компании. В миллиарды юаней следователи оценили общий объем взяток, переданных за несколько лет.

GSK не согласна c такой суммой, но заверила, что сотрудничает со следствием и сделает все для искоренения подобной практики. Ранее фармкомпания извинилась за своих сотрудников, действия которых оказались неподконтрольны руководству. В декабре она объявила, что начала менять систему компенсаций распространителям своей продукции и отказывается от практики спонсирования участия врачей в различных медицинских мероприятиях.