Слишком много нефти

Минэнерго США нашло аргументы для снятия запрета на экспорт сырой нефти: НПЗ не справятся с таким количеством сырья

Администрация США рассматривает возможность отмены действующих уже 40 лет ограничений на экспорт нефти, признал министр энергетики страны Эрнст Мониц. Слишком быстрые темпы добычи и специфика мощностей американских НПЗ не позволяют решить проблему переработки сырья, отметил он.

Ранее Мониц публично не поддерживал отмену ограничений и советовал нефтяникам доказать, что изменение правил даст неоспоримые преимущества американской экономике, которая все еще импортирует около 5 млн баррелей в день. Сейчас идет оценка, насколько НПЗ могут увеличить переработку именно тех видов нефти, добыча которых быстро растет, признал ранее советник президента США Джон Подеста.

Ограничения на экспорт нефти были введены в 70-е гг., разрешен экспорт только нефтепродуктов. Их поставки из США выросли почти на 60% с 2008 г. Энергетический рынок сильно изменился, требуется новый анализ и пересмотр подхода, признал Мониц. По прогнозу Международного энергетического агентства, США станут крупнейшим в мире производителем нефти к 2020 г.

У сторонников отмены ограничений есть также политические аргументы. По мнению сенатора от Аляски Лизы Мурковски, США должны использовать свои ресурсы для защиты союзников и разрешения кризисов: чем больше нефти и газа США будут поставлять на глобальный рынок, тем стабильнее будут цены на сырье. В вопросе экспорта нефти политический фактор нельзя сбрасывать со счетов, считает Хизер Зичел, бывший советник президента Обамы.

Комментарии Подесты и Моница обнадеживают, сказал представитель сенатора Мурковски.

Но решение об отмене эмбарго выносят министерство торговли и конгресс США. Президент имеет значительные полномочия и может использовать их, чтобы решить проблему самостоятельно, уверен Дэниэл Ергин из IHS: «Ограничения приводят к сбою рыночного механизма, в результате можно зайти в тупик».