Гений, перо и скальпель


Можно ли быть гением в 23 года? Кажется, в этом возрасте больше обещают, чем делают. По крайней мере, все знаменитые современники Георга Бюхнера (1813-1837) - Вагнер, Верди, Герцен - только оперялись, когда тиф оборвал жизнь немецкого приват-доцента, анатома по образованию и литератора по призванию. Он успел опубликовать лишь драму «Жизнь Дантона» и закончить диссертацию по нервным окончаниям у рыб (занимался усачом из семейства карповых), а также учебник сравнительной анатомии. Главные же произведения, драмы «Леонс и Лена» и незавершенный «Войцек», опубликованы после смерти автора. Еще одну драму уничтожила вдова, опасавшаяся обвинений в атеизме. Слава началась уже в ХХ в.

Выставка в цюрихском музее литературы «Штраухоф» напоминает о путешествиях Бюхнера. Он жил в Дармштадте, вблизи которого родился, учился в Страсбурге и Гисене, а после публикации политического памфлета, сильно отредактированного старшими товарищами - автор разгневался, сочтя текст выхолощенным, - бежал от ареста в Цюрих, где его настигла смерть и где находится его могила.

Цюрих стал финальной точкой выставки «Революционер с пером и скальпелем», впервые показанной в Институте Матильденхёэ в Дармштадте. Богатый экспонатами проект (в Швейцарии его адаптировали к меньшему по размеру музею) рассказывает об эпохе, жаждавшей перемен, о семье (отец был врачом, сыну же после бегства помогала лишь мать), о занятиях наукой. Бюхнера ставят по всему миру, а опера Альбана Берга по «Войцеку» стала апофеозом модерна.

Показывают не только рукописи, но и фрагменты из 12 снятых по «Войцеку» фильмов, в том числе версию Вернера Херцога с Клаусом Кински, вспоминают историю первого издания драмы, вышедшего лишь 100 лет спустя после рождения автора, с опечаткой на обложке («Воццек»), рассказывают о радикально новом языке Бюхнера и его взглядах на мир, науку и общество. Как и многие современники, драматург серьезно занимался философией, ценил Декарта. Его собственное кредо - человек лишь жертва истории, пена на гребне волны - звучит актуально и сегодня.

Выставка открыта до 1 июня