Регулятор разрешит покупать чужое

Уже в этом году на российской бирже можно будет купить акции, например, Facebook или Google - ЦБ готовится допустить иностранные бумаги к торгам в России
Максим Стулов/ Ведомости

Центробанк выступает за то, чтобы иностранные бумаги могли обращаться на организованных торгах в России. «Мы намерены предпринять усилия, чтобы на нашем рынке появились иностранные акции, - заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов на конференции Национальной ассоциации участников фондового рынка. - Мы провели дискуссию и пришли к выводу, что российский инвестор (квалифицированный и неквалифицированный) имеет право пользоваться российской инфраструктурой, чтобы диверсифицировать портфель». Швецов подчеркнул, что важно уделить внимание финансовой грамотности населения - инвестор должен быть информирован о рисках, это обязанность брокеров.

Такое решение, по словам Швецова, было принято вчера на совете по защите прав потребителей. «На нем была сказана замечательная фраза, что наш инвестор одинаково не понимает, что такое акция «Лукойла», что такое акция Google, - зачем же тогда его направлять в «Лукойл» и не направлять в Google? Конечно, это была шутка. Но доля правды в этом есть, мы должны повышать финансовую грамотность», - рассказал Швецов.

Для тех, кто понимает больше, чем инвестиции в облигации и депозиты, должна быть предоставлена широкая инструментальная база, в том числе иностранные ценные бумаги, настаивал Швецов.

По словам участника совета, ЦБ пообещал подготовить всю необходимую нормативную базу прямо в этом полугодии. В частности, по его словам, нужно будет поправить закон об инсайде, чтобы он не применялся к иностранным эмитентам, чьи бумаги допущены к торгам в России без их согласия.

Как пояснил Швецов «Ведомостям», допуск иностранных бумаг на российский рынок возможен как с согласия эмитента, так и без него.

Предправления Московской биржи Александр Афанасьев предложил не радоваться раньше времени: «Мы намерены дождаться принятия соответствующих нормативных актов ЦБ и после изучения спроса на торговлю иностранными бумагами примем решение. Два с половиной года назад, когда такой вопрос обсуждался, спрос был недостаточным для вывода иностранных бумаг на биржу».

Санкт-Петербургская биржа уже пыталась запустить торговлю 108 иностранными акциями. Тогда 40 эмитентов высказались против торговли их бумагами в России, а ЦБ не давал официальной позиции по этому вопросу. «Мы прикладываем все усилия, чтобы после решения всех вопросов на регулятивном уровне в кратчайшие сроки запустить торги иностранными ценными бумагами. Очень надеюсь, что это случится уже в этом году», - говорит президент НП РТС Роман Горюнов. «Сейчас западные бумаги доступны только квалифицированным инвесторам», - знает гендиректор инвестиционной компании «Финам» Сергей Лукьянов: после реформы будет высокий спрос на иностранные бумаги, особенно американские.