Продать чужое

Фонд содействия развитию жилищного строительства (РЖС) может получить право продавать земли муниципалитетов
Максим Стулов/ Ведомости

Сегодня правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрит подготовленный ко второму чтению проект правительственных поправок в Земельный кодекс, рассказали два федеральных чиновника и депутат Госдумы. В проекте предлагается обязать муниципалитеты продавать участки инвесторам по их заявке. Согласно поправкам Минэкономразвития (копия есть у «Ведомостей») у муниципалитетов появится конкурент - Фонд РЖС: он сможет распоряжаться большинством земель муниципалитетов. Сейчас он вовлекает в оборот под строительство жилья федеральные земли (см. врез).

Юридически региональных и муниципальных земель практически нет, рассказывает директор департамента Минэкономразвития Андрей Ивакин: все госземли либо федеральные, либо их собственник не определен - это почти половина (792 млн га) госфонда (см. график). Обычно неразграниченной землей распоряжаются муниципалитеты, объясняет Ивакин.

Чтобы реализовать эти земли, Фонд РЖС должен будет подать заявку на участок в муниципалитет. Тот в течение двух месяцев должен решить, передает ли он инициативу фонду или реализует участок сам. Если в течение полугода продать или сдать в аренду не удастся, участок отходит фонду.

«Значительная часть неразграниченных земель простаивает и лежит мертвым грузом», - рассказывает гендиректор Фонда РЖС Александр Браверман. Но на большинство земель фонд не претендует, говорит он: для жилищного строительства пригодны сотни тысяч гектаров. Фонд РЖС возьмет на себя все затраты по оформлению, на межевание участков, а все доходы останутся у муниципалитетов, рассказывает Браверман, собственность фонда участки передаваться не будут, а подготовка участка будет безвозмездной.

Муниципалитетам нужно помочь вводить земли в оборот, объясняет он. Доля Фонда РЖС на рынке земель, предоставляемых на публичных аукционах для жилищного строительства, в 2011 г. была 20%, в 2012 г. - 30,6%, в 2013 г. - 44%, рассказывает Браверман: «Это ненормально».

Срок введения участка в оборот сильно зависит от региона и муниципалитета, говорит представитель «СУ-155», база фонда по землям муниципалитетов, готовым к застройке, может сделать процедуру более прозрачной, но многое зависит от реализации инициативы. До сих пор Фонд РЖС был эффективен как собственник продаваемых земель, признает сотрудник другой строительной компании, но насколько удачно он выступит в роли агента, еще вопрос: «Прослойка между продавцом и покупателем редко способствует оптимизации».