Сбылась мечта «Юлмарта»

По завершении конфликта акционеров Dream Industries среди ее владельцев появился онлайн-ритейлер «Юлмарт» Дмитрия Костыгина и Августа Мейера
Екатерина Кузьмина/ Ведомости

Осенью прошлого года Zvooq.ru вел переговоры о стратегическом партнерстве с АФК «Система», но решение кипрского суда связало ему руки, сетовал в декабре Ильичев. «Переговоры с АФК «Система» формально не остановлены, но динамики нет», - говорит Костыгин. Представитель «Системы» отмечает, что корпорация в принципе сохраняет интерес к этому сектору, переговоры по Zvooq.ru не комментирует.

Совладелец крупнейшего российского онлайн-ритейлера «Юлмарт» Дмитрий Костыгин увеличил долю в Dream Industries (DI), рассказал он «Ведомостям» в кулуарах Международного экономического форума. «Это близко к 50%, но не контрольный пакет», - уточнил он. Еще один акционер DI это подтвердил, добавив, что Костыгин передал «значительную долю» своих акций в «Юлмарт» (Костыгину принадлежит в нем 30%). Речь о «почти 50%», «Юлмарт» оплатил их своими акциями, говорит еще один акционер DI. В основном продавались доли существующих акционеров, в том числе одного из основателей DI Виктора Фрумкина, а также акции нового выпуска, отмечает собеседник газеты.

По словам Костыгина, сделка уже закрыта, исходя из ее параметров вся DI оценена в 1-2 млрд руб., сам он участвует в проекте как финансовый инвестор. Группа интернет-компаний DI основана в 2009 г. ее бывшим гендиректором Алексеем Остроуховым, Фрумкиным и его другом Саймоном Данлопом, выручка в 2013 г. - меньше $10 млн. У DI три основных проекта: электронная библиотека Bookmate.com, музыкальный сервис Zvooq.ru и образовательный «Теории и практики». В 2011 г. к DI присоединились финский инвестфонд Essedel (вложил несколько миллионов долларов) и Костыгин. В результате доли распределились так: 22% - у Костыгина, 70,2% - у офшорной структуры Yano Holdings, в которой Остроухов, Данлоп и Фрумкин владели по 31,7%, 6% - у Essedel, остальное - у менеджмента.

В последнем раунде инвестиций DI была оценена в $117 млн и не менее 70% этой суммы пришлось на Zvooq.ru, говорил в декабре «Ведомостям» гендиректор DI Михаил Ильичев. В конце 2012 г. вокруг DI разгорелся конфликт: Фрумкин объединился с Костыгиным и сместил с должности гендиректора Остроухова, гендиректором стал Ильичев (до этого руководил Rutube). Остроухов оспорил свое увольнение в суде Лимассола, тот арестовал активы DI. Но в конце апреля стороны подписали мировое соглашение, и долю Остроухова (22%) выкупили другие акционеры.

По словам Костыгина, сейчас доли Фрумкина и Данлопа в Yano Holdings примерно равны, у этого фонда после сделки остается около 40%, также сохраняется доля Essedel и менеджмента.

«Компания и ее продукты отличные, и она вполне может вести переговоры с инвесторами не только в России, но и в Турции и т. д., - рассуждает Костыгин. - Она не привязывается к «Юлмарту», у него есть большое желание обеспечить хорошую дистрибуцию, но они вполне могут находить и другие дистрибуционные площадки».