Цитата недели

«Нам необходимо кардинально и в достаточно сжатые сроки изменить структуру экспорта». Владимир Путин, Президент России

Мы ставим цель ежегодно увеличивать российский экспорт неэнергетических товаров не менее чем на 6%. Для этого будет расширена линейка инструментов поддержки наших несырьевых компаний на мировых рынках» - это из того же выступления президента Владимира Путина на Петербургском экономическом форуме.

Цитата из другого выступления: «Первый из них [вопросов внешнеэкономических связей] - повышение эффективности и улучшение структуры и баланса внешней торговли. Расчеты показывают, что различные виды сырья будут и впредь оставаться значительной статьей экспорта. Тем важнее повышать удельный вес наиболее выгодных сырьевых товаров, обеспечивать более глубокую переработку продаваемого сырья. Наряду с этим в экспорте необходимо серьезно поднять долю продукции обрабатывающей промышленности. Для этого надо расширять производство товаров, пользующихся спросом на внешних рынках, повышать их конкурентоспособность». Это генеральный секретарь ЦК КПСС, председатель президиума Верховного совета СССР Леонид Брежнев, отчетный доклад XXV съезду КПСС, 1976 г.

Длинноватая, конечно, вышла цитата - но, кажется, она хорошо обнаруживает сходство в мыслях и установках двух московских правителей. И вряд ли дело только в замечательной преемственности спичрайтеров; тут в большей степени камлание, заклинательная деятельность: расти, расти несырьевой экспорт с большой добавленной стоимостью! Товарищ Брежнев осторожнее: если в большинстве остальных эпизодов отчетного доклада он сопровождает слова типа «серьезно поднять», «расширять» и «повышать» какими-то процентами, то перспективы внешней торговли он не конкретизирует; президент Путин решительнее: 6% - и не меньше (и не будем сейчас обсуждать, почему именно столько и в какой валюте будет измеряться это увеличение, не в рублях ли, и тогда не просто ли это инфляция). Кстати, тов. Брежневу его речь куда более простительна, чем президенту Путину: у советского лидера не было в распоряжении многоукладной (простите за архаику) экономики.

Ну да, я имею в виду банальную, избитую мысль: едва ли государство может само, директивно изменить структуру внешней торговли, даже с применением инструментов господдержки. Нужна все-таки действительная конкурентоспособность, а для нее директив недостаточно; положим, господдержка лишней-то не будет, но тут же возникает очередная банальность: кому она будет оказана и по каким критериям...

Настоящий же вектор развития России, к сожалению, ясно был виден из самого содержания Петербургского экономического форума, на котором царила нефтегазовая и одновременно китайская эйфория. Замечу, что, разумеется, добыча газа, а также меди и другого сырья может быть весьма и весьма высокотехнологическим процессом, но экспортироваться в Китай будет не процесс, а сам по себе газ, медь и другое сырье.

Здесь точно никаких 6%, назначенных президентом Путиным, не образуется.