От редакции: Застопорить принтер

Андрей Махонин/ Ведомости

Умеренных консерваторов беспокоит негативное воздействие бессистемного правотворчества, и они предлагают приостановить законодательный конвейер, производящий низкокачественный продукт. Госсовет Татарстана обратился к председателю Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой приостановить реформу избирательного права на ближайшие пять лет. «Мы хотим работать, избирать и быть избранными в стабильном режиме открытости, взаимного доверия и конструктивного взаимодействия», - говорится в обращении, опубликованном вчера на сайте республиканского парламента.

Избирательное право, наверное, самая пострадавшая от непрерывных изменений и поправок отрасль отечественного законодательства. Ни разу в постсоветской России выборы не проводились два раза подряд по одним и тем же правилам. Как отмечал эксперт по избирательному праву Андрей Бузин, реформа 2005-2009 гг. выхолостила значение выборов как института, обеспечивающего политическую конкуренцию, и свела их значение к ритуалу. Недавние поправки, ограничивающие возможность напрямую выбирать мэров и депутатов крупных городов, - еще один штрих в картину выхолащивания прав граждан.

Непрерывное изменение избирательного законодательства не единственное подтверждение нестабильности права. Правила сбора налогов и правила дорожного движения за последние 5-7 лет не раз менялись на прямо противоположные, а затем возвращались к исходному варианту.

Качество самих инициатив крайне низко. Поспешное и сырое правотворчество лишает закон ключевого содержания как единого принципа разрешения споров, низводит его значение до примитивного инструмента. Правовед Николай Власенко в статье «Кризис права: проблемы и подходы к решению» писал: «Тенденция тиражирования законов девальвирует его значение... Законотворческий процесс превратился в латание дыр и прорех».

Все это порождает неуважение к закону в обществе и среди тех, кто по долгу службы должен строго его исполнять. Соблюдение нормы становится маргинальным, а правилом - ее нарушение. Такая ситуация начинает расшатывать стабильность государства, что вызывает беспокойство профессионалов, которые остались среди бюрократов. В феврале 2014 г. помощник президента по правовым вопросам Лариса Брычева назвала качество отечественного законодательства «близким к катастрофе» и призвала депутатов «притормозить».