Панели дали срок

Московская область дала застройщикам год на модернизацию серий панельных домов. С 1 июля власти не будут выдавать разрешения на строительство домов более 30 старых серий
А. Махонин/ Ведомости

Градостроительный совет Московской области решил: с 1 июля 2015 г. разрешения на строительство панельных домов немодернизированных серий выдаваться не будут. Всего под запрет подпадает 31 серия, говорит представитель градсовета, исключения - облицованные или покрашенные панельные дома.

Градсовет должен ввести запрет на строительство панельных домов определенных серий, в список может попасть более 30 серий, сообщала в апреле пресс-служба председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина. В списке большинство известных серий, говорил тогда руководитель irn.ru Олег Репченко. Всего в ближней и средней зонах Подмосковья в панельном домостроении используется, по подсчетам гендиректора «Метриум групп» Марии Литинецкой, около 40 серий. Но окончательное решение в апреле принято не было: градсовет решил продолжить работу над списком панельных серий, которые могут подпасть под запрет.

В 2013 г. в Подмосковье построено более 4,38 млн кв. м многоквартирных панельных домов - это около 67% от общего объема построенного жилья, говорит министр строительного комплекса Марина Оглоблина (комментарии она передала через представителя). В этом году, по ее словам, тенденция сохраняется: уже возведено 2,25 млн кв. м панельного жилья (58% от общего объема). Почти 100% жилья строят 13 компаний, серии девяти из них попали в список запрещенных, говорится в материалах градсовета. Дома из подпадающих под запрет серий возводят крупнейшие российские застройщики - «СУ-155», ПИК, «ГВСУ центр». Семь из этих 13 компаний модернизируют серии или полностью перейдут на новые в III квартале 2014 г. - II квартале 2015 г., еще два застройщика планируют запустить в этом году новые комбинаты, говорится в материалах градсовета.

Кардинальная модернизация или разработка серии - дорогостоящее и трудоемкое занятие, рассказывал «Ведомостям» первый заместитель гендиректора ДСК-1 Андрей Паньковский. Нужно спроектировать серию, технологические линии, оборудовать их. Это требует, по его словам, сотен миллионов рублей и минимум двух лет.

Представитель ПИК называет установленные градсоветом сроки реальными. «Мы успеем разработать новую индустриальную серию, ведем в этом направлении активную работу», - говорит представитель компании. К тому же у девелопера есть модернизированные серии, которые уже соответствуют всем нормам, добавляет она.

Группа «СУ-155», по словам ее представителя, уже перешла на модернизированные серии. Требование по строительству домов из облицованных панелей уже реализовано, а запуск модернизированных заводов до конца 2014 г. позволит соблюсти и требование по строительству из цветного бетона, говорит представитель компании.