Цитата недели

«Почему депутат, который, когда вся страна идет в ногу, а он не в ногу, до сих пор занимает депутатское место?» Сергей Миронов, лидер фракции «Справедливой России»
Сергей Миронов, лидер фракции «Справедливой России»/ Максим Стулов/ Ведомости

Современный российский парламент, как считал член считающей себя партией власти «Единой России» Борис Грызлов - это не место для дискуссий. Современный российский парламент, как убежден Сергей Миронов, член партии, когда-то считавшей себя оппозицией, - это место для тех, кто идет в ногу со страной. А которые не в ногу, те пусть идут где-нибудь в другом месте - депутатский мандат у них надо отбирать, законопроект такой у «Справедливой России» уже имеется, доложил в минувшую субботу Миронов президенту Владимиру Путину, который начал очередную серию встреч с лидерами парламентских фракций.

Идущие не в ногу и раньше были больным местом Миронова: «Справедливую Россию» угораздило провести в Госдуму шестого созыва сразу несколько удачно замаскировавшихся двурушников, ренегатов и национал-предателей, которые сделали что-то не то, чего от них ожидала партия.

Правда, ренегат ренегату рознь: еще два года назад «Справедливая Россия» позволяла себе некоторое фрондерство и на лишении ренегатов мандата не особенно настаивала. Когда в 2012 г. избранный по списку «Справедливой России» Алексей Митрофанов, вопреки решению партии, проголосовал за утверждение Дмитрия Медведева на посту премьера, он отделался только исключением из партии - как и член «Справедливой России» Дмитрий Гудков, который в 2013 г. сходил на акцию протеста против закона о запрете иностранного усыновления и тоже отделался лишением партбилета.

Теперь «Справедливая Россия» почти не вспоминает о том, что когда-то она называла себя оппозиционной партией, приглашает на партийные съезды кремлевских чиновников и полагает самым страшным грехом хождение не в ногу. Теперь, когда действия последних оставшихся в Госдуме вольнодумцев, очевидно, вышли за рамки допустимого Кремлем, Миронову остается только просить президента дать ему право избавляться от когда-то поддержанных партией политиков, чей градус оппозиционности сохранился на том уровне, который ранее декларировала партия и который позволил «Справедливой России» заметно улучшить свой результат на парламентских выборах протестной зимой 2011 г.

Этой весной член фракции «Справедливая Россия» Илья Пономарев, уже вышедший из партии после зачисток в ее руководстве, оказался единственным депутатом Государственной думы, проголосовавшим против присоединения Крыма к России. В ответ Миронов назвал его власовцем, втаптывающим в грязь честь фамилии, подло и аморально предающим интересы партии и страны, и сел писать тот самый законопроект, о поддержке которого он хлопотал на приеме у президента и который не спешат поддержать даже единороссы. А ведь им, казалось бы, и руки в ноги.