Google выйдет на орбиту

Google вложит более $1 млрд в запуск спутников, чтобы обеспечить доступ в интернет в самых отдаленных регионах земного шара

Корпорация Google планирует вложить более $1 млрд в запуск 180 спутников, чтобы обеспечить доступ в интернет в самых отдаленных регионах земного шара, пишет The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники, знакомые с проектом. По их словам, компания надеется преодолеть финансовые и технические проблемы, из-за которых были сорваны предыдущие попытки.

Детали пока могут меняться, уточнили источники WSJ, но проект предполагает запуск 180 небольших спутников на околоземную орбиту на более низких высотах, чем обычные спутники. Затем проект может быть расширен. Руководит спутниковым предприятием Google Грег Уайлер, основатель и президент O3b Networks Ltd, который недавно присоединился к Google вместе с бывшим директором по технологиям O3b, говорят источники. Google также нанял инженеров из спутниковой компании Space Systems / Loral LLC для работы над проектом, говорит другой источник WSJ.

По данным одного из собеседников, у Уайлера от 10 до 20 человек, работающих для него в Google, он отчитывается перед Крейгом Барраттом, который, в свою очередь, отчитывается перед гендиректором корпорации Ларри Пейджем. Уайлер был недоступен для журналистов. Цена проекта колеблется от около $1 млрд до более чем $3 млрд, говорят источники WSJ, все зависит от окончательного дизайна сети и более позднего этапа, на котором количество спутников может быть увеличено вдвое.

Этот проект направлен на то, чтобы увеличить число интернет-пользователей по всей земле, что в конечном итоге работает на пользу Google, крупнейшей интернет-компании в мире.

Также Google разрабатывает специальные воздушные шары, которые должны обеспечивать доступом в сеть удаленные районы. В апреле Google приобрел компанию Titan Aerospace, которая строит для тех же целей дроны, работающие на солнечной энергии. У Facebook есть похожий проект.

Пресс-секретарь Google заявила, что компания ориентирована на привлечение сотни миллионов дополнительных пользователей в интернет. «Подключение к интернету значительно улучшает жизнь людей. Тем не менее у двух третей [людей] в мире нет доступа [в интернет] вовсе», - сказала она, отказавшись от дальнейших комментариев.