ВТБ отсрочит расплату на год

Пример Альфа-банка, первым после западных санкций вышедшего на международный долговой рынок, вдохновил госбанки - ВЭБ и ВТБ начали переговоры с инвесторами

Публичные займы обошлись бы ВЭБу и ВТБ в 3,2-3,5% годовых в евро на срок три года и в 3,5-3,7% годовых на пять лет, оценивает начальник отдела по анализу долговых рынков БКС Леонид Игнатьев. Он сомневается, что госбанкам удалось бы сейчас разместить объемы более 1 млрд евро.

Оживление началось и на российском долговом рынке - им пытаются воспользоваться самые разные категории заемщиков: от таких, как Альфа-банк (см. врез) и «Русфинанс банк», до существенно меньших игроков, указывает аналитик Газпромбанка Юрий Тулинов.

ВТБ начал предварительные переговоры с международными банками о возможности рефинансирования синдицированного кредита на $3,1 млрд, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источники. «Ведомостям» это подтвердил финансист, который знаком с содержанием письма (request for proposal) от ВТБ. Он уточнил, что госбанк намерен рефинансировать долг на один год, что, конечно, «очень мало, нормальный срок для госбанка был бы 3-5 лет». Сделка, по его словам, может состояться не раньше июля.

ВТБ привлек трехлетний синдицированный кредит на $3,1 млрд в июле 2011 г. под LIBOR плюс 1,3% годовых. Это был крупнейший в истории синдицированный кредит для финансовой организации Центральной и Восточной Европы, в нем приняли участие 30 банков из 16 стран.

В конце мая финдиректор ВТБ Герберт Моос рассказывал, что госбанк надеется рефинансировать синдицированный кредит на $3,1 млрд, отмечая, что пока переговоры не начались. ВТБ, по его словам, рассчитывал рефинансировать кредит у существующего синдиката банков, хотя некоторые кредиторы могут поменяться.

Вчера Reuters сообщил, что Внешэкономбанк разослал инвестбанкам предложение об участии в выпуске облигаций в евро. В конце апреля ВЭБ столкнулся с неготовностью ряда европейских и американских банков рефинансировать синдикацию на $2,45 млрд в условиях политической неопределенности на фоне рисков, связанных с Украиной.

«Мы внимательно следим за ситуацией на международных финансовых рынках, но в ближайшее время не планируем выходить с заимствованиями», - сказала пресс-секретарь ВЭБа Екатерина Гришковец. Представитель ВТБ отказался от комментариев.

У Сбербанка ближайший срок погашения синдицированного кредита осенью, объем - $1,3 млрд. Госбанк не исключает возможность его рефинансирования, но все будет зависеть от уровня цен, говорит источник, близкий к банку. По синдикациям договориться о рефинансировании проще, чем по бондам: в них участвует в среднем 10-15 банков и у каждого с заемщиком есть история отношений, а в случае с бондами - сотни инвесторов на публичном рынке, говорит он.

Альфа-банк предлагает рублевые долговые бумаги на 5 млрд руб. с двухлетней офертой и ставкой полугодового купона 10,25-10,5% годовых, что соответствует доходности к оферте 10,51-10,78%, говорится в материалах для инвесторов.