Стерлинг тянет время

Сделка по продаже баскетбольного клуба Los Angeles Clippers опять под вопросом. Суд решает, может ли жена Дональда Стерлинга продать команду без его участия

В судебном процессе между совладельцем баскетбольного клуба Los Angeles Clippers Дональдом Стерлингом и Национальной баскетбольной ассоциацией (NBA) может быть объявлен перерыв на месяц: адвокаты Стерлинга хотят понять, сможет ли жена бизнесмена, Шелли Стерлинг, продать клуб без участия мужа, пишет Wall Street Journal (WSJ). Эта пауза нужна юристам, чтобы заручиться показаниями ключевого свидетеля - невролога Джеффри Каммингса. Они надеются, что тот сможет опровергнуть слова Шелли Стерлинг о том, что ее муж психически недееспособен и не может оставаться совладельцем траста, который контролирует Los Angeles Clippers. Каммингс не сможет присутствовать на следующем заседании суда (оно было запланировано на 7 июля), так как уедет на конференцию, заявили адвокаты.

Показания Каммингса важны: семья Стерлинг владеет баскетбольным клубом через траст. В случае если Шелли удастся прекратить права собственности мужа на его долю в трасте, она сможет продать клуб без его участия.

Конфликт между Стерлингом и НБА начался в апреле 2014 г. Бизнесмен некорректно высказался в адрес афроамериканцев, после того как его девушка выложила в социальную сеть свою фотографию с темнокожим баскетболистом и легендой НБА Ирвином «Мэджиком» Джонсоном. НБА посчитала его высказывания расистскими, ввела в отношении его персональные санкции (оштрафовало его на $2,5 млн) и обязала продать клуб. Сначала Стерлинг согласился, но затем передумал, подав против НБА иск на $1 млрд. По его словам, он сожалеет о сделанных в частном порядке высказываниях, однако считает санкции со стороны НБА незаконными и нарушающими его права.

Ранее сообщалось, что миссис Стерлинг договорилась о сделке с бывшим гендиректором Microsoft Стивом Балмером. Сумма сделки - $2 млрд. Теперь она под вопросом, пишет WSJ. По словам адвокатов Шелли Стерлинг, такая пауза в судебных разбирательствах может привести к тому, что сделка не состоится. Возражает против переноса суда и адвокат Балмера. Впрочем, судья Майкл Леванас пока решения не принял: он запросил обоснование необходимости отсутствия ключевого свидетеля Стерлинга и документы, касающиеся физического состояния бизнесмена. Предполагается, что решение может быть вынесено на следующей неделе.