Противник санкций

Французский банк BNP Paribas признал свою вину в сокрытии сделок на миллиарды долларов для клиентов из Судана, Ирана и Кубы в нарушение санкций США. У банка достаточно средств, чтобы заплатить рекордные $8,97 млрд штрафа, уверяют его руководители
Kosuke Okahara/ Bloomberg

BNP Paribas стал первым крупным банком, признавшимся в уголовных преступлениях в деле о нарушении санкций. Соглашение банка с министерством юстиции США также предполагает годовой запрет на клиринг через нью-йоркский филиал долларовых транзакций для женевского, парижского, сингапурского, миланского и римского офисов, через которые проводятся операции по финансированию нефтегазового бизнеса. Запрет будет действовать с января 2015 г. Также вводится временный запрет на проведение долларовых операций подразделением торгового финансирования BNP. Наконец, в течение двух лет он не сможет выполнять услуги банка-корреспондента для клиринга в Нью-Йорке и Лондоне долларовых операций для других финансовых институтов.

BNP не наблюдал «массовой обеспокоенности» клиентов грозящим ему запретом на клиринг долларовых операций, информация о котором появилась в СМИ несколько недель назад, заявил вчера на телеконференции с аналитиками Ларс Машниль, финансовый директор BNP. А на подразделение по финансированию нефтегазового бизнеса приходится «всего 1%» совокупной выручки банка, составляющей 39 млрд евро, добавил он. Хотя BNP намерен организовать клиринг в долларах через сторонний банк, остается риск для его операций по финансированию энергетического и сырьевого бизнеса, а также экспорта и проектов, отмечают аналитики Citigroup.

Власти США также потребовали от банка увольнения 13 сотрудников, которых они заподозрили в участии в незаконной схеме. В их числе исполнительный директор организации Жорж Шодрон де Курсель, он подал в отставку в начале июня.

«В период с 2004 по 2012 г. BNP занимался сложной и широко применявшейся схемой незаконного перемещения миллиардов долларов с помощью финансовой системы США», - заявил на пресс-конференции 30 июня генпрокурор США Эрик Хоулдер. По его словам, банк «сознательно и неоднократно нарушал многолетние американские санкции», подрывая их эффективность. По версии прокуратуры, BNP скрывал незаконные долларовые переводы средств суданских компаний через сеть ближневосточных, европейских и африканских банков. Банк намеренно инструктировал сотрудников не упоминать суданские компании при оформлении долларовых транзакций, чтобы не дать властям США выявить нарушения, считает прокуратура, кроме того, банковские служащие уничтожали информацию о переводах денег клиентам, которые могли попадать под санкции.

В документах, поданных в суд, BNP признался в использовании сети зарубежных банков для проведения финансовых операций на $20 млрд для компаний и государственных ведомств Судана в то время, когда власти страны устроили в регионе Дарфур то, что западные страны называли геноцидом местного населения. По утверждению департамента финансовых услуг штата Нью-Йорк, масштаб нарушений был существенно больше: в 2002-2012 гг. BNP предоставил услуги по клирингу долларовых операций для суданских, иранских и кубинских клиентов более чем на $190 млрд.

По словам представителей минюста, они настаивали на штрафе около $9 млрд, поскольку он примерно равен сумме транзакций, которые в суде могли быть признаны уголовным преступлением. По закону, однако, прокуроры могли потребовать выплаты этой суммы в двойном размере. Однако они ранее говорили, что настаивать на такой огромной сумме было бы неразумно, а ожидать ее выплаты - и нереально.

У банка достаточно средств для выплаты штрафа, он не торопится выпускать дополнительные ценные бумаги для пополнения капитала первого уровня, заявил Машниль, хотя не исключил такой операции в будущем. BNP спишет 5,8 млрд евро - в дополнение к средствам, выделенным на покрытие судебных издержек ранее. Его акции выросли вчера почти на 4%.