Кислород для «Северстали»

Французская Air Liquide вчера начала в Саратовской области производство технических газов. Основным потребителем кислорода, аргона и азота станет местный завод «Северстали»

Новый завод по производству технических газов разместился на 1,2 га в Балакове Саратовской области, рассказал технический директор ООО «Эр ликид Балаково» Сергей Светлов. Инвестиции Air Liquide составили примерно 40 млн евро. По словам Светлова, предприятие будет производить 330 т в сутки кислорода, аргона и азота, в будущем возможно увеличение мощностей - для этого оставлен свободный участок. Расширение производства зависит от того, как будут развиваться продажи, говорит Светлов.

«Главный потребитель продукции (около 80%) - ЗАО «Северсталь - сортовой завод Балаково», с которым есть контракт, мы с ними расположены буквально через забор», - говорит Светлов. Контракт на поставку технических газов подписан на 15 лет 5 апреля 2011 г. Представитель «Северстали» это подтвердил. Стоимость контракта стороны не раскрывают. Генеральный директор финансовой компании GKFX Дмитрий Раннев оценивает его от 150 млн евро.

«Северсталь - сортовой завод Балаково» мощностью 1 млн т сортового проката в год построен в 2013 г., выпуск продукции планируется начать в 2014 г. Объем инвестиций - около $700 млн, сказано на сайте «Северстали».

Air Liquide и «Северсталь» - давние партнеры, в 2005 г. было создано ЗАО «Эр ликид Северсталь» с долевым участием 75 и 25% соответственно для обеспечения кислородом Череповецкого металлургического комбината, говорится в материалах Air Liquide. Это позволяет Air Liquide предоставлять «Северстали» скидки и льготы, взамен получая гарантии новых контрактов и хорошие отношения с местными властями, поскольку в Череповце «Северсталь» - градообразующая компания, говорит Раннев. Представитель «Северстали» говорит, что контракт с балаковским заводом заключен по рыночным ценам.

По словам Светлова, у завода Air Liquide в Балакове будет «излишек жидкой продукции» (в основном жидкий азот), который будут продавать местным предприятиям. В Саратовской области у Air Liquide конкурентов нет, есть в соседних регионах - Волгоградской и Самарской областях, говорит Светлов. В прошлом году в июне американская Praxair приобрела Волгоградский кислородный завод, в июле объявила о создании СП с «Куйбышевазотом» в Самарской области мощностью 1400 т газов в сутки, запуск намечен на середину 2016 г., сообщала Praxair. Получить комментарии «Куйбышевазота» вчера не удалось.

По данным Раннева, на мировом рынке технического газа Air Liquide занимает 21%, Praxair - 14%. В России доля Air Liquide составляет около 14%, добавляет он.

Россия потребляет технических газов на 2 млрд евро в год, ранее говорил «Ведомостям» президент и генеральный директор Air Liquide Бенуа Потье. По его прогнозу, в ближайшие 5-10 лет будет уже 3 млрд евро. Это заметно меньше рынка Франции, Германии или Италии, поэтому можно говорить о значительном потенциале для роста на российском рынке, уверен Потье. Глобальный рынок он оценивает более чем в 50 млрд евро.